Болят уши у ребенка
Добрый день, ребёнку 3,5 года, в четверг 22.05 поднялась температура, появилась боль в горле, доктор поставил ангину( выписал антибиотик сумамед на 5 дней) через 3 дня после начала приёма антибиотика появилась сильная боль в ушах, температура держиться на протяжении 6 дней, до 39, сделали тест на стрептокок, положительный, какой антибиотик можно начать принимать? Сегодня сдали кровь и мочу, результатов пока нет... Вес ребёнка 15 кг
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценктмего состояния пожалуйста
При положительном стрептатесте, согласно клиническим рекомендациям, антибиотик выбора является аугментин или Амоксиклав (если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе. Азитромицин не рекомендуют для использования, так как потерял чувствительность ). Дозировка антибиотика 400 мг/5 мл по 4,6 мл 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов. Курс состоявляет 10 дней, не меньше.
Также для горла рекомендуют полоскание ромашкой (если ребёнок умеет полоскать) или орошать Аквалор горло 3 раза в день. Для снятия боли и воспаления используют спрей Тантум Верде 3 раза в день.
А как дышит нос? Нет ли кашля?
Валерия Александровна, амоксиклав пили в марте, нос дышит, насморка нет,но в ночное время есть заложенность, храп
Валерия Александровна, есть небольшой кашель
Тогда эта группа антибиотика не подходит. В таком случае используют другую группу. Например цефиксим (панцеф, супракс) 100 мг/5 мл по 6 мл 1 раз в сутки или по 3 мл 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов.
Скорее всего на фоне инфекции произошло воспаление в носоглотке и воспаление перешло на ухо, в таких случаях для носа можно добавить сосудосуживающие средства (називин) 3 раза в день 5 дней и через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый, тый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Валерия Александровна, а панцеф пили в апреле, был затяжной бронхит, амоксиклав не помог, перешли на панцеф, из-за этого сложности в выборе антибиотика, каким антибиотиком можно ещё полечить?
В перечне рекомендованных антибиотиков из другой группы есть еще кларитромицин. Клацид в суспензии 125 мг/5 мл по 4,5 мл 2 раза в день или суспензия 250 мг/5 мл по 2,2 мл 2 раза в сутки. 10 дней
Валерия Александровна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте! 🌹
Здравствуйте , при положительном стрептатесте антибиотик первой линии Амоксиклав . ( при весе 15 кг суточная доза 750 , получается суспензия 400/5 по 4,6 мл 2 раза в день -строго 10 дней )
У ребенка есть аллергия на антибиотики ?
Сможете добавить фото горла ?
Как дышит нос ? Есть выделения ?
Мария Геннадьевна, аллергии на антибиотики нет, но в марте был курс амоксиклава, насморка нет, но в ночное время есть заложенность носа и храп
А какие антибиотики принимали последние 3 месяца ?
В нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Мария Геннадьевна, амоксиклав, панцеф и сейчас сумамед
Кларитромицин 7,5 мг на кг 2 раза в сутки - суспензия 125/5 по 4,6 мл 2 раза в день -10 дней
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здоровья вам !
Здравствуйте.
Антибиотиками выбора или первой линии при стрептококковой ангине являются пенициллины - амоксициллин, или амоксициллин с клавулановой кислотой, если нет аллергии данной группе препаратов, и не применялись последние 3 месяца. Или выбираем препараты из группы цефалоспоринов.
Если взять к примеру амоксициллин (Флемоксин больше всасывается в кровь чем другие формы) или амоксициллин с клавулановой кислотой то при весе 15 кг суточная доза будет 750 мг, по 250 мг 3 раза в день. Далее дозировка в миллилитрах будет зависеть от препарата который приобретёт пациент.
Антибиотик принимать нужно в течение 10 дней, к общему лечению добавить ещё и пробиотики обязательно.
Здравствуйте .
Рекомендуется сменить антибиотик на пенициллиновую группу ,это может быть амоксициллин или амоксиклав .
Для веса 15 кг Амоксиклав 250/5 мл по 5 мл 3 раза (или 7,5 мл 2 раза )в день в течении 10 дней ! Важно принимать антибиотик ровно 10 дней ,чтобы не было осложнений и рецидивов
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик поменять на клацид в супензии , по 4,5мл 2р/д до 10 дней. Внутрь пробиотик и добавить если не пьёте нурофен детский в суспензии. Что касается ушей, то болевой синдром может быть от горла , так и от самостоятельного воспалительного процесса( отит) . Если держится такая высокая температура , то необходимо исключать мононуклеоз, сыпи нет на нёбе, лимфоузлы не увеличены шейные ?
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении лор органов
При положительном стрептатесте антибиотик выбора – пенициллины, обычно очном приеме назначают амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
На вес 15 кг - 750мг в сутки - 375мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 4,6 мл 2 раза в день - 10 дней
Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли выделение уха? Если боль при нажатии на козелок?
Боль в ухе может быть как отраженная на фоне отёка в ротоглотке, так и на фоне развития острого среднего отита