Почему Одно плечо выше другого

Ребенку 11 месяцев,скоро год,на днях заметила со спины,что левое плечико выше правого. Родилась на 34 недели. Ранее были у ортопеда,ничего выявлено не было. Пьем витамин д по 4 капли. После рождения много болели орви,да год жизни 5 раз антибиотики поставляли. Отчего появился перекос? Снимок обязательно делать или достаточно осмотра?

Добрый день если при осмотре явной патологии костно-мышечной системы выявленно не было, скорее всего это мышечная дистония (повышен тонус мышц одной стороны спины и снижен с другой) рентген в данном случае и при таком возрасте делать не нужно и будет лишним. У ребенка при ходьбе чередовать руку за которую ведете или держите. Пройти курс классического массажа спины для выравнивания тонуса мышц. Ребенку не давать сидеть на одной ноге. Зарядка каждый день на все суставчики ввиде игры.