Шишка на запястье и на ладони
Здравствуйте! Давно заметила шишку на запястье с внешней стороны ладони, сейчас она начала болеть по ночам. По описанию похоже на гигрому (фото прикреплю). На другой руке на ладони на косточке под средним пальцем тоже образование, меньшим размером (около 5 мм в диаметре) наощупь как кость, острое, как маленький шарик. Что это может быть? Могут ли эти образования быть злокачественными?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото несильно понятно конечно. Но ориентировочно конечно в тех местах образуются гигрома - она же тендосиновиома он же ганглион, названий много. Боль это возможно из-за давление на сухожилие или сосудисто нервный пучок. Образуется у людей физического труда (работают руками) Так же могут быть другие образования липома, фиброма и другие. Особого смысла гадать нет. Ваша задача: обратиться к хирургу на очный осмотр, далее если будет необходимо дообследование - рентген или/и УЗИ мягких тканей тех областей. Если образования беспокоят то это показание к удалению. В большие случаев удаляется под местной анестезией в поликлинике, в других ситуациях в отделениях нейро или микрохирургии, или общей хирургии. После этого сдается на гистологическое исследование и через 14 дней будет результат уже. Да это время вы снимите швы и забудете о данной проблеме. будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Это гигрома скорее всего,она исходит от сухожилия.Скорее всего показано оперативное лечение-,удаление, если есть боль или онемение пальцев или какие-то неприятные ощущения. Обратитесь к кистевым хирургам или травматологам.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы не мучить себя плохими мыслями необходимо сделать узи мягких тканей кисти( данных образований) для уточнения природы образований. Данные образования похоже на гигромы, их увеличение приводит к сдавлению окружающих тканей вызывая тем самым болевой синдром. Пунктировать толку нет, т.к. она наполнится снова. Гигрома лечится оперативным путем.
Принятый ответ
На тыльной стороне ладони - гигрома.
Если не беспокоит - лучше оставить "как есть".
Она ничем не лечится - только оперативно, но может увеличиваться или уменьшаться в зависимости, например, от физ нагрузок. Подтвердить можно на УЗИ.
На ладонной поверхности образование не похоже на гигрому.
Можете то же сделать УЗИ, но здесь, скорее всего, понадобится и рентгенография. Без доп исследований судить однозначно об этом образовании не берусь, ибо "много чего может быть".
Но оба эти новообразования не злокачественные.
На этот счет сомнений нет.