Костная киста
Добрый день! Прошу консультации. В июне 2021 года переболел ковидом и на КТ случайным образом обнаружилась костная киста размером 10х5мм. плотность 87HU. В мае 2025 при таком же обследовании киста стала крупнее 17,8х10мм. в целом самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Может ли эта киста быть злокачественной и что с ней делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки костной кисты. Это доброкачественное образование.
Данных за злокачественность образования нет (рост медленный, плотность, характерная для доброкачественных образований, отсутствие симптомов).
В таких случаях рекомендуют наблюдение — повторное КТ ОГК через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Костная киста - это доброкачественное состояние костной ткани
Грубо говоря - это просто полость в костной ткани
Не опухоль
Онкологических рисков нет никаких
Небольшое увеличение размеров не опасно и ничем не грозит
В злокачественный процесс такие кисты переходить не могут
Тактика сугубо наблюдательная
Хирургическое лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание и образование на снимке соответствует костной кисте, данное образование доброкачественное и такое образование не перейдёт в злокачественное, так как кисты и саркомы это два разных процесса на клеточном уровне. Рост с 2021 г. по 2025 г. не значительный, растёт она крайне медленно, что так же говорит о доброкачественном процессе, так как саркома крайне агрессивная опухоль.
Пока что тактика наблюдательная, при дальнейшем росте возможно будет её пунктирование и тем самым удаление.