Напряжение в шее, уже месяц, аллергия или щитовидная железа?

Добрый день, месяц назад появилось чувство сдавливания в шее, иногда прострелы, напряжение, иногда отекает нос( нос давно, отекает внезапно, может и перед сном и в машине, и дома), становится сложнее дышать, была у Лора, так как подумала что заболела, но до сих пор ничего не прошло, анализ крови был на тот момент в порядке, аллергии никогда не было, пару раз проявлялась в детстве и только когда съедала большое кол-во мандаринов, на лекарство тоже до сегодняшнего дня не наблюдала, сейчас лечусь у гастроэнтеролога из принимаемых препаратов: тримедат омез дср и урсофальк ( уже прошла курс макмирора и альфа нормикс), имеется анемия фолиевой и ферритина, она хроническая, причина не ясна, принимать препараты буду уже после лечения у гастроэнтеролога, так же сделала узи щитовидный железы. Может ли быть это аллергия? Или щитовидная железа? Что сдать из анализов ?

Здравствуйте.Ощущение сдавливания в шее, прострелы, напряжение, эпизодический отек носа и затруднение дыхания могут быть связаны с аллергией, патологией щитовидной железы, гастроэзофагеальным рефлюксом или неврологическими причинами. Несмотря на отсутствие выраженной аллергии в анамнезе, возможна скрытая форма, особенно при внезапной заложенности носа. Щитовидная железа может вызывать давление при увеличении или узлах, даже при нормальных гормонах. Также вероятен рефлюксный гастрит на, особенно при приеме Омез ДСР. Рекомендуется сдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО и ТГ, общий IgE, аллергопанель ингаляционных аллергенов, при необходимости провести ЭФГДС или рН-мониторинг, а также проконсультироваться у невролога и эндокринолога с результатами УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, буду дальше проверяться, фгдс я уже делала, после лечения гастроэнтерологом, решила проверить 3 года назад

Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, в н/3 эрозии до 2мм. Розетка кардииполностью смыкается. При инверсии кардия охватывает аппарат плотно. Пищеводное отверстиедиафрагмы (ПОД) не расширено. Кардиальный отдел желудка в ПОД не пролабирует. В желудкеумеренное количество жидкости и слизи. Стенки желудка эластичные, складки продольно-извитыесредней величины. Перистальтика активная. Слизистая желудка гиперемирована. Привратниксмыкается. Луковица двенадцатиперстной кишки правильной формы, слизистая ее розовая. Заключение: Рефлюкс-эзофагит Аст. Эритематозная гастропатия. Уреазный тест - отрицательный

Принятый ответ

ФГДС показала рефлюкс-эзофагит Аст степени и эритематозную гастропатию желудка. Пищевод проходим, без расширения пищеводного отверстия диафрагмы, кардия плотно смыкается. Слизистая желудка гиперемирована, перистальтика активная, привратник закрыт. Уреазный тест отрицательный, Helicobacter pylori не выявлен. Результаты соответствуют воспалению слизистой на фоне гастроэзофагеального рефлюкса, лечение гастроэнтеролога обоснованно.
Значит правильней сначала полечиться и решить эту проблему , а затем искать следующие причины если после лечения не будет улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте! Для проявления аллергической реакции характерны зуд , например зуд носа,горла ,глаз, кожных покровов. Описанные Вами симптомы ( чувство сдавливания в шее, иногда прострелы, напряжение, иногда отекает нос) не похожи на аллергический компонент. Я рекомендовала бы Вам консультацию невролога, обследование у эндокринолога по поводу щитовидной железы,а так же исключение ГЭРБ ( заброс из желудка в пищевод). Так как описанные Вами симптомы могут проявляться при вазомоторном рините,ГЭРБ, изменениях в щитовидной железе и даже при остеохондрозе шейного отдела !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, зуда нет, только так же прострелы в горле, или першение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если остаются следы Зубов на языке, это значит он опух, прошу прощения за глупый вопрос, но сейчас очень переживаю

Принятый ответ

Нет,это проявление ГЭРБ.