Вероятность ПР после наложения швов
У дочери беременность 23-24 недель. ИЦН. В 22 недели шейка матки 15 мм, наложили швы, поставили пессарий, принимает прогестерон 2 раза в день, постельный режим. Сегодня делали узи через живот намерили 7,5 мм шейку. Какова вероятность доходить беременность в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятность положительного исхода есть
Вам предоставлены все возможные сохраняющие терапии ( шов, пессарий и гормональная поддержкам)
Соблюдайте рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
После наложения швов не информативно делать узи шейки,а тем более через живот.
Если соблюдать физический и половой покой и принимать назначенные препараты,то с большей вероятностью она доходит до положенного срока беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, цервикометрия (измерение шейки матки с помощью УЗИ) , тем более «через живот» не дает достоверных результатов после наложения швов и установки пессария. В подобных ситуациях необходим осмотр шейки матки в зеркалах каждые 4 недели, взятие мазков на флору каждые 4 недели.
Шансы доносить беременность конечно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что вся возможная коррекция проведена и лечение проводится, шансы доносить беременность до доношенного срока есть. К сожалению, точно сказать нельзя, так как иногда и с короткими шейками успешно ходят и с совершенно нормальными рожают раньше срока. Сейчас тактика и исход не зависят уже от результатов УЗИ, поэтому шейку матки измерять после установки пессария и наложения швов не рекомендуют, так как это не информативно. Далее рекомендуют проводить забор материала из влагалища 1 раз в месяц для исключения инфекции, после 24 нед. может быть предложена профилактика респираторного дистресс синдрома препаратами дексметазона или бетаметазона, при необходимости проведение токолиза (снятия тонуса матки)
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, с какого срока можно выходить ребёнка?
Официально задокументировано со срока в 22 недели и веса малыша в 500 г
Соответственно, чем выше срок, тем лучше прогноз, совсем не страшно с 34 недель
Принятый ответ
Добрый день!
Дочери проведены максимально все методы коррекции истмико-цервикальной недостаточности.
После наложения швов на шейку уже недостоверно проводить цервикометрию, так как шейка будет укорочена за счёт швов.
Дать прогноз сейчас очень сложно, ситуации разные. Есть женщины, кто с пессарием донашивает беременность, а есть и те, кому и шов не помогает.
Главное, что все меры приняты. Далее продолжайте гормональную поддержку и придерживайтесь рекомендаций своего лечащего врача (исключить половой акт, физ.нагрузки)
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Вопрос такой. В принципе укороченная шейка матки может запустить процесс родов или это зависит от других причин? У дочери нет инфекций, плод развивается хорошо.
Это замечательно!
Нет, сама по себе короткая шейка не запускает процесс родов (есть беременные женщины с шейками после неоднократных конизаций к примеру), это происходит под действием гормональных изменений.
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, можно ли выходить ребёнка в 24-25 недель. Дексаметазон дочери ставят.
Будем надеяться, что да. Потому что, как я раннее писала, это очень индивидуальная ситуация. А дексаметазон ставят, чтобы выработать сурфактант для раскрытия лёгких плода, это на случай преждевременных родов.