Расшифровка анализов.

Поднимается температура периодически до 37,2-37,6. С утра в основном 36,6. Бывают повышения как днем так и вечером. Опять такие температура не постоянная. Я тревожный человек, до этого были панические атаки. Есть ли тут признаки какого либо заболевания или онкологии? Месяц назад вырывали зуб, есть еще второй с воспалением небольшим.

Нету
20 лет

Здравствуйте Владислав, скажите пожалуйста на данный момент принимаете какие-то препараты? Температура повышается на фоне полного здоровья? Нет других каких-то проявлений в виде насморка, кашля и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Афсана Ровшановна, принимаю грандаксин, витамин д.

Да по анализу крови снижение вит д, при таких показателях рекомендуется прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики

Тромбоциты в норме от 150 до 450, в вашем случае показатель в норме.

Скажите были ли стрессы наконуне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Афсана Ровшановна, постоянно в тревожности) все проверяю, щупаю.

Владислав повышение температуры тела может быть на фоне повышенной тревожности

Принимаете какие-то успокоительные? Обращались к психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Афсана Ровшановна, грандаксин принимаю. Обращался к неврологу, психологу. Стало в любом случае лучше, чем было раньше.

Поняла вас Владислав, в таком случае не переживайте, повышение температуры тела на фоне повышенной тревожности. Инфекционного процесса на данный момент нет

Здравствуйте Владислав. Повышение температуры до 37 бывает и в норме, особенно к вечеру. Но для исключения воспалительных заболеваний смотрим анализ кровь общий, моча общий анализ. Обычно смотрим горло, нет ли покраснения, лимфоузлы. Если все в норме, то это просто особенность такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталия Дмитриевна, анализы прикрепил.

В анализе есть отклонения: ггт (обычно повышается при повреждении печени алкогольном или лекарственном), СОЭ и тромбоциты тоже могут указыват на воспалительный процесс. Так же есть изменения в липидном профиле. В таком случае обычно назначается УЗИ печени, желчевыводящих путей, УЗИ сосудов шеи. И Диета для снижения холестерина.

Здравствуйте
Периодическое повышение температуры до 37,2–37,6°C при нормальной утренней температуре и отсутствии других выраженных симптомов чаще связано с хроническим воспалением (например, от проблемных зубов), стрессом или тревожными расстройствами, особенно на фоне перенесённых панических атак. Онкология маловероятна при отсутствии потери веса, ночной потливости, увеличенных лимфоузлов и стойкой слабости. Рекомендуется пролечить воспалённый зуб, сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения воспаления, а при выраженной тревожности — проконсультироваться с психотерапевтом.
По анализам низкий Вит Д, в таком случае врачи назначают аквадетрим 14 кап по утрам сес и затем по 4 кап ещё 2 мес.
Тромбоциты в норме - т к норма до 450.
А соэ может повышаться на фоне воспалённого зуба.
Белок повышен незначительно в ответ на пищу.
Проводили парацетамоловый тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Игоревна, нет, не проводил. Она сама падает как будто когда я чувствую себя спокойно. И к ночи начинаю лучше себя чувствовать, опять таки чувствую спокойствие, может поэтому. Ночью не потею. Вес уходит, но я связываю это со своей диетой.

Принятый ответ

Проверьте его, во время температуры если примите таб парацетамола и в течении часа температура не падает то это термоневроз повышает температуру.

Здравствуйте, Владислав!

Подобное повышение температуры в целом не является отклонением и может наблюдаться у здоровых людей.

Скажите, вы чувствуете температуру или обнаруживаете только при измерении? Есть ли другие жалобы - потливость, слабость?
Оптимальным может быть оценка общего анализа крови и С реактивного белка для исключения воспаления.

Обычно это не является настораживающим в плане онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Михайловна, то чувствую, то нет. Анализы прикрепил

Повышение общего белка, СОЭ, небольшое повышение тромбоцитов(хотя допустимым уровнем является значение до 450) обычно являются косвенными признаками воспалительного процесса. Не исключается остаточная реакция после стоматологического вмешательства и сохраняющемся очаге в зубе, который вы описали.

Оптимальным может быть оценка С реактивного белка дополнительно.

Повышение ГГТ обычно говорит о скрытом застое желчи, что не редкость на фоне погрешностей в питании.
Принимаете ли витамин Д, согласно показателям имеется дефицит.

В остальном подобные результаты говорят о нормальной работе печени и почек.

Так же обращает внимание повышение липидов низкой плотности.

В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Михайловна, узи сосудов шеи норма

Поняла вас, оптимален прием омега, например Омакора и небольшая коррекция диеты согласно списку🙏

Здравствуйте.
-Температура до 37.4 С считается нормальной и может меняться в течение дня.
Для исключения воспалительного процесса - рекомендуют сдать кровь на СРБ (маркер воспаления) и общий анализ крови.

-Часто температура может повышаться на фоне стресса и тревожности-термоневроз.
Можно провети парацетамоловый тест-выпить 500 мг парацетамола. Перемерить температуру через 1 ч - если не снизилась,значит это проблема не воспалительного характера. А психогенного. В данном случае необходимо будет обратиться к психотерапевту для назначения препаратов по снижению уровня тревожности.

-Чтобы исключить другие причины:
1. Биохимический анализ крови развёрнутый-исключить заболевания печени и почек.
2. ТТГ,Т4 - для исключения заболеваний щитовидной железы.
3. УЗИ брюшной полости и почек.
4. Общий анализ мочи.
5. IgM к простому герпесу,цитомегаловирусу, ВЭБ.
6. Кровь на гепатиты В,С, ВИЧ.
7. Витамин В9,12,цинк,магний, витамин Д,ферритин.

По анализам есть дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александра Игоревна, анализы прикрепил.

дополнила выше

так же есть изменения в липидограмме
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи -исключить атероссклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Повышение ГГТ
ГГТ повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ(+печёночные пробы) через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александра Игоревна, узи сделал, эхопризнаки диффузного стеатоза печени. Узи бца-норма. Прикреплю узи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александра Игоревна, почему то не прикрепляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александра Игоревна, есть ли признаки какой то онкологии?

Принятый ответ

нет поводов,чтобы думать об онкологии.не переживайте