Головокружение по типу укачивания или как будто ноги пружинят или как будто ноги проваливаются в мегкую почву
Примерно год назад было падение,и удар головой, было кратковременное потеря сознания, сразу ни каких симптомов не было ,не тошноты ,не головокружение,но через 10 дней началось головокружение,по типу укачивания или как будто ноги пружинят и проваливаются в мегкую почву волнами,после этого сделал мскт ,МРТ головы ,там все нормально, ничего нет,до падения ещё делал МРТ головы с сосудами ,и МРТ шейного отдела с сосудами ,там тоже ничего критичного нет,пил Мексидол ,бетагистин , Милдронат,цитофлавин , ничего не меняется,так же ходил к мануальщику на массаж шеи, вроде на маленько прошло головокружение,потом опять вернулось ,делал суточный мониторинг ЭКГ и давления,там ничего критичного нет,все в норме ,делал велосипед на сердце тоже все хорошо,по ЭКГ только замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса но это вроде ничего страшного,по анализам крови и мочи все нормально, биохимия в норме ,сдавал анализы на гормоны тоже все нормально,делал УЗИ сосудов шеи, тоже все нормально, что только не делал ,все нормально,но шаткость эта не проходит, пошел к отоневрологу ,поставили первичный вариант пппг,прописал препарат веспирейт ,от него головокружение усилилось ,на следующем приеме прописали антидиприсант эсциталопрам ,вот думаю что делать , правильный ли диагноз,или может это сосудистое всё-таки ,или может чего то не хватает в организме, витаминов и минералов ,не знаю что уже делать и что сдавать, или правда пппг, поэтому что присутствует симптомы как сухость во рту, сильное потоотделение стоп ,тревожность потому что переживаю за это головокружение, бывает как дурнота от этого состояния ,приливы жара ,жар в ногах ,бывало что перед сном как будто тремор ,дрож ,мондраж , или уже мне кажется,и такое состояние бывает не только когда перед сном,в общем помогите пожалуйста,что делать и куда дальше капать и что делать, уже устал от этой дурноты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это действительно пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), относится к хроническим заболеваниям, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Здравствуйте, получается все эти мои симптомы схожи с пппг,ещё забыл добавить про шум в ушах ,у Лора был , тоже без замечаний,аудиометрию делал
Здравствуйте, эсциталопрам 5 мг на ночь в течении недели,за тем 10 мг на ночь до следующего приема ,при усилении тревоги прописали амитриптилин 25 мг ,1/4н таблетки на ночь в течении 3 дней, потом 1/2 в течение 3 дней, потом 1 таблетка в течение 2 месяцев,но я почитал и посмотрел про этот амитриптилин,и говорят что он очень сильный и у него очень много побочек и его ни когда в первую очередь не прописывают
Вот такие мне припораты прописали ,и только их и больше ни каких процедур
Антидепрессант антидепрессантом не прикрывают.
Эсциталопрам назначается с 2,5 мг и прибавляется дозировка по 2,5 мг раз в 3-5 дней до 10 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на дозировку в 10 мг. Курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Амитриптилин не нужен.
Для прикрытия используются анксиолитики, например, тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Лечением занимается психотерапевт.
Получается лучше обратиться к психотерапевту дальше?
Да, лечением пппг обычно занимается психотерапевт.
Бывает ещё в груди давит ,но с сердцем все нормально по обследованиям ,какие симптомы вообще может давать пппг
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Как прикрепить ?
В разделе вопроса есть возможность подкрепить фотографии
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечится также как и ПППГ, так как тревога причина пппг. Лечением психотерапевт занимается.
Тералиджен или сертралин?
Или то и то
И то и то, это 2 разных препарата, антидепрессант лечит тревогу, а анксиолитик прикрывает побочные эффекты антидепрессанта в первый месяц приема.
Мне просто нужны такие препараты что бы можно было нормально работать
У всех препаратов из данных групп примерно одно и то же действие и одни и те же побочные эффекты, но все зависит от организма человека и индивидуальных реакций на препараты, поэтому подбор осуществляется очно.
А из за тревожности и пппг может быть шум в ушах?и вот это чувство головокружения оно в основном стоя или примерно ходьбе, совсем редко сидя или лежа , когда долго сидишь и потом идёшь ,ещё бывает когда сидишь ,что нибудь шатнется ,стул или машина ,и это чувство качания появляется
Бывает начинаешь иди после того как долго сидел,начинается это качание ,дурнота ,шатание ,ноги ватные ,проваливаются в низ,и как подташнивает
Психогенный шум также входит в соматические проявления тревожного расстройства, в остальном описываете признаки психогенного головокружения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз с большой степенью вероятности верный. Вы полностью обследованы , органическая патология исключена. До верного лечения вы как раз не успели еще дойти. В лечении ПППГ самым основным препаратом как раз является эсциталопрам не менее 12 мес и ежедневная вестибулярная гимнастика (она очень важна)
Забыл ещё добавить про шум в ушах,
Вот такое мне прописали ,и больше ничего
Да, амитриптиллин это антидепрессант тоже и он не убирает тревогу. Стоит обратиться снова к своему доктору и заменить амитриптиллин на тералиджен, грандаксин, стрезам на выбор. Они смягчают тревогу, так как в первый месяц приема эсциталопрама она повысившейся обычно. Из препаратов Эсциталопрама стоит выбирать Ципралекс, Элицея.
А можно что то более менее подобрать,что бы можно было на транспорте работать?
По инструкции все антидепрессанты работающие на тревогу и которые лечат ПППГ запрещены при вождении автотранспорта. Но на практике Эсциталопрам не седативный а сбалансированный АД и сонливости не вызывает. В лечении ПППГ эффективны только АД и вестибулярная гимнастика.
Ну для ад же ещё припораты прикрытия нужны противотревожные
Какой из них лучше выбрать, которые вы перечислили
Грандаксин дневной транквилизатор, рекомендован прием по 1 т 2 раза в день, до 17.00 1 мес. Он не седативный
В период применения препарата запрещено вождение транспортных средств и/или работа со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания
Вот что про него пишут
Нет ни одного транквилизатора у которого в инструкции нет такой фразы.
Да, это клинические проявления тревожного расстройства, и шум в ушах тоже.
Это и есть ПППГ
Это вылечить то вообще реально?
Конечно можно, не переживайте) не ждите быстрого результата, настройтесь на длительную реабилитацию. Лечение 6-12 месяцев. Не забывайте про вестибулярную гимнастику!
А через какое время примерно будет появляться улучшение после начала лечения ?какие то дополнительные препараты нужны,такие как Мексидол, бетагистин,цинаризин ,арлеверт ?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Органическую патологию вы исключили , поэтому можно предположить, что диагноз верный. Лечение нужно начать принимать. В какой дозировке назначили эсциталопрам? Дополнительно к нему следуюте добавить Тералиджен , так как заход на антидепрессант может проходить на фоне усиления вашей симптоматики и тревоги
Амитриптиллин тот же антидепрессант , в данном случае в нем смысла нет , лучше добавить тералиджен.
Ну вот такое лечение прописал невролог, видимо врач такой
Тералиджен можно чем то заменить?
Стрезам, грандаксин. Атаракс можно, но под наблюдением , если нет кардиопатологии
Просто нужно как то подобрать такие препараты что бы можно было нормально работать
Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса,она же приходящаяся ав блокада
Тогда тералиджен/стрезам/грандаксин
Я написала варианты выше, какая будет ваша реакция это индивидуально. Грандаксин вообще очень мягкий, дневной
Вот что про. Грандаксин пишут
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Вот что прописали
Антидепрессант конечно же лучше один принимать а не два сразу
Для прикрытия побочных эффектов от сиозс обычно рекомендую атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1-2 мес
Ну видимо врач такой
Любой сиозс, например серената
Да , может быть , что такие симптомы связаны с тревогой
Шум в ушах чаще на фоне дисфункции внчс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте, бетагистин пил , ничего особо не поменялось, симптомы эти уже почти год длятся , симптомы головокружения только в положении стоя или при ходьбе , изредка сидя или лежа
Вот такое лечение прописал невролог
Эсциталопрам согласна. Амитриптилин не понятно зачем -он лечит боль. Но перекрывает побочные эффекты антидепрессанта
Примерная схема приема антидепрессанта
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Мне ещё нужно такие препараты,что бы я мог нормально работать
Эти препараты можно принимать при вождении транспорта. Только в первые дни могут быть побочные эффекты в виде сонливости
В этом случае консультация кардиолога еще необходима.
Может. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Вылечить это все реально вообще?
Антидепрессанты лечат
Через 2 месяца обычно. Арелверт и бетагистин можно добавить
А до принятия ад , можно чем то смягчить симптомы эти?
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Ну а такие как бетагистин, цинаризин, арлеверт,Мексидол не помогут ?
Можете попробовать их.
Я вам выше про них писала.
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Добрый день. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. По другому это головокружение называют психогенным. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта. Эсциталопрам - хороший препарат, его прием нужно продолжить. В комплексной терапии может быть эффективен курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Вот такое лечение прописал отоневролог
Добрый вечер. Вместо при усилении тревоги можно обговорить с лечащим врачом замену амитриптилина на тералиджен или грандаксин.
Да, может.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
амитриптилин не нужно принимать
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте,а для ад же нужно что то для прикрытия, если тревога усилится
Нужно ли пить бетагистин, цинаризин, арлеверт, Мексидол,при этом ?
рассмотрите прием Тералиджена - 5 мг - 1/2 таб на ночь в течение 5 дней
можно рассмотреть прием этих препаратом за исключением мексидола, он не применяется в современной медицине
До приема ад , можно как то смегчить эти симптомы ?