Зуд в ушных раковинах

Постоянный зуд в ушах. Обращалась неоднократно к лору, делали анализ на грибки, ответ отрицательный.

Здравствуйте

Приложите результат мазков к вопросу пожалуйста

Сколько по времени беспокоит зуд? Какое лечение проводили? Отмечали ли после лечения улучшение состояния? Нет ли образования корочек в ухе?

Обычно в таких случаях рекомендуют провести мазок на флору, не только на грибки. А также проверить уровень глюкозы крови, так как зачастую при ее повышении в ушах появляется зуд

Здравствуйте.
Влажность, корочки в ушах наблюдаются у вас? Прикрепите результаты последних анализов.
Нет ли у вас сахарного диабета или повышается уровень сахара в крови?
Какое лечение проходили раннее по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите результат мазка .

Как часто используете ватные палочки ?

Чаще всего зуд может быть спровоцирован использованием ватных палочек ,сухость кожи слухового прохода .
В такой ситуации рекомендуется полностью отказаться от ватных палочек (чистить только снаружи ушную раковину ), можно использовать эмоленты для ушей (такие как цикапласт например ).

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Результат мазка, к сожалению, не сохранила. Палочками ватными пользуюсь, приму к сведению, что этого не следует делать. Сухость кожи действительно в проходах есть. Попробую эмоленты.

Здравствуйте, помимо зуда имеются ли какие-то выделения из уха? Есть осмотр лор-врача ,было ли воспаление наружного слухового прохода на осмотре ? Какое лечение вы проходили

Здравствуйте! Как давно эта проблема? Есть ли какое-то шелушение в ушах, мокнутие? Не закладывает ли уши? Чем лечились и был ли эффект от лечения? Сами не замечали что по вашему может провоцировать зуд, и как часто он - каждый день, раз в неделю?

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд в ушах может быть и на фоне повышенного роста бактериальной флоры
Можете прикрепить результаты мазка?
Глюкоза крови у вас не повышена?

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Спасибо за ответ и советы. Глюкоза в пределах нормы от 4,9 до 5,5. Вот палочками ватными действительно пользуюсь. Результаты мазков, к сожалению, не нашла. Прислушаюсь к вашим советам.

Принятый ответ

Добрый день, зуд в ушах одна из частых жалоб пациентов, которая до конца не изучена. Но по Вашему описанию похоже либо на местный аллергический процесс, либо дерматит наружного слухового прохода. При возможности сдайте на микрофлору. В таких случаях рекомендуется использовать:
- капли Окомистин а уши по 3 капли 2-3 раза в день 10 дней
- через 20 минут закапать капли Дексаметазон по 3 кап. 2-3 раза в день 10 дней.
- через 30 минут крем Пимафуцин нанести тонким слоем в наружный слуховой проход 2 раза в день 1 месяц.
- таб. Лоратадин 10 мг 1 раз в день (на ночь) 10 дней.
Лучше перед началои всей терапии промыть у лор врача уши. Если есть ещё вопросы, готов ответить Вам) Будьте здоровы!

Спасибо большое. Все лоры, в к которым я обращалась, говорили, что все в ухе в порядке, никаких отклонений. Сама я отмечаю сухость в ушном проходе и с этим связан зуд. Попробую сдать на микрофлору и воспользуюсь вашими советами. Спасибо.