Рецедив молочницы
Здравствуйте Лечу молочницу с октября месяца прошлого года, появилось просто ни от куда, постоянный зуд, выделения разные были Врач не назначала никакие анализы, только спустя год я сдала фемофлор скрин В материалах приложу анализ и план лечения. Прошу расшифруйте анализ и назначьте правильное лечение🙏🏻
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
Если все перечисленные моменты уже оценены и скорректированы( увидела что партнер тоже лечился ) , то тогда рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию. Это когда препарат используется в течение 6 месяцев 2 раза в неделю
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) + кандидоз. Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения.
Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + таб. Метронидазол 500 мг 2 раза в день на 7 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс. Итраконазол по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
В идеале, перед стартом лечения рекомендуется сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам. Подобрать строго по результатам чувствительности.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
К тому же, даже если никаких сопутствующих состояний нет, микроорганизмы способны формировать биопленки, которые поддерживают постоянные рецидивы.
Т.е все лечение поэтапно как вы расписали? И нужно ли лечить партнера? У него после ПА покраснения бывают или зуд, использует мазь клотримазол
Или может надо партнеру тоже сдать анализ
Одновременно.
Только капсулы Вагилак после лечения.
Партнёру сдать андрофлор, потом уже лечение по назначению уролога
Поняла, спасибо большое