Помогите расшифровать КТ
Добрый день,сегодня сын ездил на приём к фтизиатру ,ранее был положительный Диаскинтест,был контакт с больной туберкулёзом,поэтому проводилось прыилактическое лечение и стоял на учёте в диспансере.На прошлой неделе,спустя пол года,Диаскинтест повторили-отрицательный,повторили КТ. Объяснить ничего не может, сказал что результат КТ куда то направят и перезвонят. Помогите пожалуйста расшифровать.
Здравствуйте. Подскажите, ребёнок болел пневмонией, бронхитом или ковидной инфекцией?
По КТ описываются очаги в прежнем количестве и размере,что указывает на то,что они уже были на предыдущем КТ.
Данные очаги,учитывая отрицательный Диаскин тест, вероятнее всего, поствоспалительные изменения после перенесённой инфекции. Данные за активный туберкулёз сомнительны.
Екатерина Евгеньевна, был и бронхит и ковид.
Екатерина Евгеньевна, профилактическое лечение возможного туберкулёза проводилось 3 месяца, с мая по июль 24,если бы это было от туберкулёза должно же было пройти?
Да, очаги бы уменьшились и Диаскин не был бы отрицательный.
Данные за туберкулёз сомнительны. Вероятно, что очаги поствоспалительные
Екатерина Евгеньевна, мне не понравилось что вокруг укола было покраснение даже на третьи сутки, лёгкое размытое без припухлости и чётких границ, но было. А сказали, что отрицательный.
Такое возможно?
А фотографии не осталось?
Покраснение может быть гематомой из-за повреждения иголкой сосуда во время иньекции
Екатерина Евгеньевна, сейчас приедет посмотрю, может конечно и так. Фото нет, но я смотрела буквально пару дней назад, след ещё был, а проверяли в четверг прошлый
Принятый ответ
Всё что раньше 72 часов или позже уже не считается, так как это отсроченная реакция на введение препарат
Здравствуйте, Татьяна. Смотрите, с апреля при повторной КТ картина легких стабильная, динамики, тем более отрицательной, нет. Тем более, Диаскин-тест отрицательный. То есть, данных за туберкулез практически нет, во всяком случае, очень сомнительные. Данные изменения в легких могут быть поствоспалительными - пневмония, ковид, бронхит. Татьяна, Ваш ребёнок болел пневмонией, ковидом?
Елена Ивановна, болел и тем и другим, но давно.
Елена Ивановна, профилактическое лечение возможного туберкулёза проводилось 3 месяца, с мая по июль 24,если бы это было от туберкулёза должно же было пройти?
Татьяна, ковид (бронхит реже) нередко оставляет после себя увеличенные лимфоузлы, участки фиброза, уплотнения и другие изменения. Что касается курса химиопрофилактики, то после неё на КТ должны быть изменения, положительная динамика, а её нет, картина легких стабильна. И Диаскин-тест, что очень важно, отрицательный. Т.е. иммунитет ребёнка показывает, что активности иммунитета в отношении микобактерий туберкулёза нет, иммунитет спокоен. А это полностью исключено при перенесенном туберкулёзом процессе. Поэтому данных за перенесенный туберкулезный процесс по данным обследования нет.