Консультация офтальмолога /

Коньюктивит длительный — вопрос №3081450

Добрый день, уже опускаются руки
В декабре под нг, заболели всей семьёй орви, дочка принесла с сада, у дочки в январе коньюктивит появился, пролечили все прошло, потом появилось у меня, и до сих пор меня беспокоят глаза, выделения по утрам, краснота, в течение дня вроде все нормально выделений нет, глаза кажутся нормальными
Была у офтальмолога лечили и тобрексом, флоксалом, офтальмафероном, и другими каплями глазами, сдала недавно мазок с обеих глаз, пролечили по чувствительности левомицетином и увл каплями хлокомод эффекта ноль, даже когда капала все равно были небольшое количество выделений
Кажется проблема где то а другом? Читала про ресничный клещ, может внут проблемы организма?
Был гайморит выявлен, вроде пролечила нос, а проблема не ушла
Мне уже страшно немного, тревожность на этом фоне возросла, никогда раньше не было коньюктивита

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото и жалобами-это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения!
Теперь по поводу клеща (демодекс), можете конечно сдать анализ, но по симптомам и описаниям, он не подходит. Рекомендую сдать общий анализ крови и сдать анализы крови на вирусы-герпеса,цитомегаловируса,Эпштейна-Барр.
Поправляйтесь!
Клиент
Добрый день, есть небольшое количество выделений, это не говорит о бак коньюктивите?
А может ли быть грибковый коньюктивит?

Офтальмолог
Выделения больше с утра или в течении дня ?
Клиент
С утра только, за ночь накапливается, в течение дня глаз чистый
Офтальмолог
Дома никто не болеет сейчас ?
Офтальмолог
На грибковый тоже не похоже. Я бы на вашем рекомендовал бы вам сделать заново посев
Клиент
Дочка гриппоп заболела неделю назад, сейчас кашель сопли остались
Мы после похода в сад с декабря пост болеем
Офтальмолог
Моя рекомендация всё же пересдать мазок с конъюнктивы. Я всё же считаю, что это остатки вирусной инфекции, которая ещё не вышла из организма. Поэтому рекомендую данное лечение, которое написал выше
Клиент
А можно я загружу ОАК, вы не могли бы посмотреть?
Офтальмолог
Конечно, жду
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Посмотреть, сильных отклонений нет. Рекомендую всё же повторно сдать мазок и начать лечение, которое я вам написал. Здесь будет комплексное лечение и оно должно положительно сказаться на ваших глазах.
Клиент
Спасибо, начать лечение до получения результатов мазка?
Офтальмолог
Нет, после. Если сначала начнете лечение, то мазок сдавать не будет смысла
Клиент
Мазок обычно 7 дней готовится, пока просто протирать фурацилином
Офтальмолог
Все верно. Когда капаете капли нельзя брать мазок. Нужно, что бы глаз был без лечения со своей микрофлорой
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас по фото выраженный отек конъюнктивы. Вероятнее всего, вам лечили вирусный конъюнктивит. Иногда при вирусных инфекциях может быть упорная краснота. Сейчас в вашем случае важно перейти к следующей стадии лечения. По инструкции следующий этап лечения вирусной инфекции может выглядеть так:

- глазной антисептик пикторид либо окуларис по 1 кап 4 р/день 7-10 дней;
- глазные капли Дексаметазон 0.1% по убывающей схеме:
* по 1 кап 3 р/день 7 дней;
* по 1 кап 2 р/день 7 дней;
* по 1 кап 1 р/день 7 дней.
- капли от аллергии Опатанол (Олопатадин 0.1%) по 1 кап 2 р/день 3 недели.

Через 14 дней желательно контрольно показаться офтальмологу.

Далее - месяц увлажняющей терапии.
Клиент
Добрый день, лечили бак коньюктивит разными антиб каплями, тетрациклин мазь, флоксал, тобрекс, левомицетин из последнего
Только после тетрациклина было улучшение почти на 2 недели
Офтальмолог
Доброе утро Рузиля.

На фото есть признаки подострого конъюнктивита .

Для полной санации глаз при рецидивирующих вялотекущих длительно конъюнктивитах
Пациентам требуется промывание носослезного канала на обоих глазах и смена терапии .

На промывание вы можете записаться в частную структуру , в поликлинику , глазную клинику , стационар при поликлинике.
Из медикаментов можно использовать колбиоцин мазь 4р/сутки 7 дней за нижнее веко.мазь немного щипет.

Через 7 суток пишите как ваши дела посмотрим новые фото и оценим чем будет возможность заживить слизистую , на основании динамики.

За носом последите если есть отделяемое жёлтого цвета или корочки на перегородке - следует обратиться к Лор врачу долечить со стороны носа инфекцию .

Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Кажется гайморит пролечили, уже неь выделений таких, но без аб лечили
А может ли быть грибковый коньюктивит?
Офтальмолог
Смотрите , на лимфоидной ткани ( кольцо Пирогова ) в носоглотке может сохраняться инфекция .
Зачастую Лор врачи назначают изофру 3р/сутки на 7 дней , а мы со своей стороны промывание каналов и препарат широкого спектра действия.
Чуть выше вам отметила самую лучшую мазь с широчайшим спектром действия и против микробов и с противогрибковым и противовирусным действием . Шире спектра чем у этой мази ни у одного препарата нет.
Желаю вам скорее поправиться !
Клиент
Хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Всего хорошего вам!
Клиент
Подскажите пожалуйста, я думала непроходимость слезного канала бывает только у детей
У взрослых тоже может встречаться? С чем это может быть связано, недавно гайморит пролечила только
Клиент
Офтальмолог
Доброе утро, мы не упоминали непроходимость .
В каналах может стоять инфекция , в канале могут быть синехии , может быть стеноз канала.
Лечебно профилактическое промывание слёзных путей не = зондирование .
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото и жалобам на воспаление век, вызванное клещом демодекс не походит( край век без изменений и ресницы чистые)
Есть покраснение , отёчность слизистой и отделяемое желтого цвета в уголке глаз, это признаки затянувшегося конъюнктивита.
Рекомендую:
1. Комбинил по 1 к 3 раза в день в оба глаза 7 дней
2. Через 10 минут Стилавит по 1 к 3 раза в день в оба глаза 1 месяц
3. Внутрь витамины А, Е, С + Омега 3 в течении 1 месяца
4. Пользоваться солнцезащитными очками на улице
5. Промывать нос Аквалор, аквамарис
6. Сделать пробу на проходимость носослезного канала у офтальмолога на живом приёме
Желаю скорейшего выздоровления !
Клиент
Как думаете не нужно посев сдавать больше? Странно ято врач прописал по результатам посева препарат, а улучшений не было
Спасибо большое за ответ!
Клиент
А может ли быть грибковый коньюктивит?
Офтальмолог
Рузиля, я не рекомендую делать повторный посев.
Офтальмолог
При грибковом конъюнктивите появляются плёнки, белого цвета и другие симптомы и чаще он встречается у пациентов принимающих гормональные препараты длительное время, цитостатики, препараты подавляющие иммунную систему...

По вашим фото и жалобам это не похоже на грибковый конъюнктивит, не переживайте.

Подкорректируйте питание: уберите сахар, все мучное из белой муки на месяц.
Замените на пастилу, зефир, хлебцы ржаные, йогурты без сахара, творог и сыр.

Так же можно принимать пробиотики ( бифидо и лактобактерии) в течение 3 месяцев.

Витамины прописала в первом сообщении.

Надо поднять иммунитет и все восстановится!
Клиент
Я вроде и так стараюсь правильно питаться, макс 1 конфета в день, но с походом дочки в сад, у нас бесконечные болезни
Чувствуется что иммунитет снижен, общая усталость
Клиент
А не могли бы вы посмотреть оак?
Офтальмолог
Асл- 0 205 повышен
Антистрептолизин-О (АСЛ-О, ASO) – антитела человека, вырабатываемые против одного из ферментов -гемолитического стрептококка – стрептолизина-О. Повышение концентрации (высокий титр) АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме. Уровень АСЛ-О повышен в 40–50% случаев при выделении из глотки β -гемолитических стрептококков группы А и у 80–85% больных с ревматической лихорадкой.
Офтальмолог
Есть гипохромия по МСН - нехватка железа или белка.
Офтальмолог
Повышены моноциты- признак хронического воспаления
Офтальмолог
Эозинофилы повышены- это ответ на аллергены
Офтальмолог
В остальном все в пределах нормы, лучше обратиться к хорошему терапевту или гематологу.
Клиент
Спасибо! Только эозинофилы наоборот понижены слегка вроде
Офтальмолог
Да, все верно!)
Эозинофилов вообще чем меньше, тем лучше!
Клиент
Офтальмолог
Да, конечно, у взрослых тоже!
Скорей всего воспаление глаз из-за гайморита, все что рядом зубы, уши, нос даёт воспаление.
Клиент
Гайморит уже пролечила, а легче не стало пока(
Офтальмолог
Надо долечить глазки!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Уточните пожалуйста, Вы когда капаете антибиотик у Вас есть положительная динамика? Как часто и как долго капаете по дням капли антибактериальные? Соблюдаете гигиену глаз(одноразовые бумажные полотенца при умывании, проглаживание постельного белья каждый день и т.д)?
Клиент
Добрый день, да соблюдала, когда в посл раз в марте капала левомицетин, который подходит по чувствительности когда сдавала посев, как будто не помогал
В феврале я тетрациклин мазь закладывала, помог почти на 2 недели, но сейчас посев показывает, что к нему устойчивы
Посл раз мне прописали 3 раза в день 7 дней, капала 10 эффекта не увидела
Клиент
А может ли быть грибковый коньюктивит?
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас рекомендую протирать глаза раствором антисептика фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. Затем слизистую промывать антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день, чтобы подготовить слизистую к антибиотику. А затем капли антибактериальные Вигамокс или Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7-10 дней курс. Исключите близкие контакты, соблюдайте гигиену глаз.
Клиент
Флоксал мазала уже в феврале, их можнл повторять? Скорее всего дело в иммунитете