Консультация невролога /

Головные боли, мигрени — вопрос №1560599

Здравствуйте, 10 лет назад начались мигрени, сделал МРТ, там ничего не нашли поставили диагноз Мигрени без ауры. Спустя года боли участились, сейчас пью Суматриптан, только он помогает в дозировке 50мг. Сделал УЗИ сосудов шеи, есть разница в давлении крови, врач узист сказал что искревления нет, зажим скорее всего мышцами но нужно обратится к неврологу, прошу изучить результаты УЗИ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте, мигрень это диагноз который ставится клинически на основе ваших жалоб.
Ее возникновение не связанно с мышцами и сосудами.
На УЗДГ никаких значимых изменений нет.
Как часто случаются приступы мигрени?
Суматриптан полностью снимает боль или она может прийти на следующий день?
Клиент
Александра Александровна, бывает до 10 -15 раз в месяц, суматриптан полностью снимает боль, но на следующий день ближе к вечеру она может вернуться. Бывает аура, хуже зрение, плохо соображаю, может даже пронести, тошнит но не рвало ещё, слабость

Клиент
Александра Александровна, бывает настолько сильный приступ что такое чувство что сейчас умру, это было пару раз но я был как труп, очень сильно все болело, невероятно плохо и ничего не соображал
Невролог
Это состояние уже ближе к хронической мигрени(((
Здесь нельзя только купировать приступ.
Нужны препараты профилактики.
К ним относят:
- Антидепрессанты (венлафаксин)
- б-блокаторы (пропроналол/анаприлин)
- ботулинотерапия
- моноклональные антитела

Клиент
Александра Александровна, можете пожалуйста поподробнее расписать курс, это всё сразу пить или время от времени и как долго?
Невролог
вылечиться от мигрени не возможно, но приступов не должно быть так много.
Профилактическая терапия подбирается индивидуально.
Один из подходов - это Венлафаксин 75 мг с постепенным наращиванием дозы (Данный препарат отпускается по рецепту). Если препарат нам подходит (это значит хорошо переносится и эффективен) , то препарт принимается в течение 1 года.
Или другой вариант Монокрональные антитела - это инъекционный метод (укол ставится 1 раз в месяц) курс обычно до 2-х лет. Этот метод более денежно затратен.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи клинически значимых нарушений нет.
Нужно внести коррективы в образ жизни, чтобы уменьшить частоту и интенсивность приступов. Соблюдать режим дня, высыпаться, спать не менее 7-8 ч, за два часа до сна уменьшить/убрать информационную нагрузку (просмотр ТВ, гаджеты, компьютерные игры), исключить вредные привычки, почаще бывать на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, регулярное питание, без длительных перерывов между приёмами пищи. Можно проходить курсы массажа головы, воротниковой зоны 2-3 раза в год.