Как отличить менструацию от кровотечения после операции на аппендикс?

Здравствуйте. 4 дня назад сделали операцию по удалению флегмонозного аппендицита. Только выписали из больницы, приехала домой, пошла в туалет и увидела мазки как при месячных. Теперь переживаю, что пока добиралась до дома может как-то перетрудилась и открылось кровотечение швов внутри. Как отличить месячные от кровотечения после операции? По циклу месячные должны прийти через два дня, полагаю, что отклонения такие незначительные возможны из-за операции и стресса. По ощущениям понять месячные ли это пока не могу. Переживаю. Подскажите пожалуйста.

ЖКБ, камни в желчном пузыре Фоликулярная киста яичника
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятно, выделения крови появились по причине менструации. В таких случаях для уточнения можно использовать гигиенические средства - вставить тампон на какое-то время, после чего станет понятно, есть менструация или нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Аппендицит, вероятнее всего, удаляли лапароскопически, внутри брюшной полости проводилась операция, не в матке, это две разные области.
Предположительно, это менструация.
Подскажите, выполняли ли узи брюшной полости после операции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После аппендэктомии редко, но может быть внутрибрюшное кровотечение. (но через 4 дня после операции это казуистика, но в жизни все бывает).
Так вот, внутрибрюшное кровотечение это очень грозное осложнение и имеет свою характерную клиническую картину - бледность кожи, холодный пот, головокружение, тошнота, слаьость, падение аретриального давления, частый пульс, иногда потеря сознания.
Но никогда такое кровотечение не будет как при менструации, т.е. кровотечения из влагалища не будет.
Поэтому у Вас это скорее всего начало менструации, просто понаблюдайте за собой.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Более вероятно что кровотечение из-за менструации. После аппендэктомии может быть кровотечение внутри живота (допустим слетела лигатура с брыжейки аппендикса), то наружу эта кровь никак не выйдет. При веутрибрюшных кровотечениях бывает слабость, низкое давление высокий пульс.
А кровотечение в просвет кишки при аппендэктомии практически невозможен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас выделения из половых путей, то это никак не может быть связано с проведённой аппендэктомии.
Нарушение цикла может быть связано, как стрессов ситуация с проведённой операцией, как и Вы полагаете отклонения в 2-3 дня это не критично, не переживайте.
Будьте здоровы