Болит живот у ребенка

Добрый день! Сегодня в 11 дня заболел сильно живот у ребенка 5,5 лет, дала ношпу боль немного утихла, в 15.00 снова заболел, появилась тошнота, температура 37,5. Сьездили с ней в детскую больницу, в приемном покое осмотрел хирург, взяли анализы, кровь, мочу. Моча в норме, по крови воспалительный процесс. Сказали показаний для госпитализации нет. Наблюдать дома, если что ехать к ним обратно. Дочке поставили обезболивающий укол. Но живот до сих пор болит и есть тошнота. Анализы прикладываю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите, что ел ребенок накануне, мог ли чем-то отравиться? Была ли рвота? Диарея?
Где именно болит, в какой области примерно опишите ситуацию, в таких случая проводят пальпацию, данные нужны чтоб сориентировать в каком направлении думать.
По анализам крови , наличие воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Медина Фейрузовна, Добрый день! Сначала жалобы были на боли в низу живота, потов говорила, что болит везде, потом на область пупка. На нем и остановилась, внизу живота не болит больше. По поводу еды, ничего такого не ела. Может ли быть воспаление быть связано с кашлем, болью в горле, сидим дома на больничном .

Подскажите, что принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хирург в больнице пальпацию проводил, живот мягкий

Принимали ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ношпу

Может вполне.

Нет, именно от кашля, боли в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Медина Фейрузовна, нет антибиотики не принимали

В таком случае , при сохранении болей ,рекомендовано УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть воспалительный процесс. К сожалению в онлайн режиме здесь не решить, исключить острую хирургическую патологию не возможно
Учитывая что сохраняются боли, необходимо повторно обратиться в приёмный покой, чтобы оценить состояние в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если имеются кашель и боли в горле, причиной может быть мезаденит (воспаление лимфоузлов в брюшной полости). Но и аппендицит дистанционно исключить нельзя. Учитывая сохраняющиеся боли и повышение уровня лейкоцитов в крови, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови в динамике, а также, как и рекомендовал хирург, его повторный осмотр в динамике. Не всегда симптомы аппендицита проявляются в первые часы от начала заболевания. При повторном исключении острой хирургической патологии необходим осмотр педиатром или гастроэнтерологом
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, добрый день! Кашель, боли в горле есть, находимся на больничном по этому поводу. В субботу появилась боль в горле, лающий кашель. Принимаем синекрд в горло брызгаем оролсепт. Температуры не было. Сейчас 37,6. Не знаю от чего. От боли в животе или простуды

Если боли сохраняются, лучше перестраховаться и снова показаться врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз боль в животе не проходит, общее состояние ребенка не улучшается, то Вам повторно надо обратиться к хирургу.
Острую хирургическую патологию иногда в первые часы заболевания распознать трудно.
Надо повторять анализы, провести УЗИ органов брюшной полости, почек, червеобразного отростка (но если врач УЗИ умеет это делать).
Но и самое главное это осмотр детского хирурга. Если есть сомнения, то Вас не помешает госпитализировать под наблюдение в больницу. (мы так иногда делаем).
Увы, но по Интернету сказать что то более подробно не представляется возможным - смотреть и наблюдать, это самое главное.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток.
Соответственно в течение суток от начала боли необходимо придерживаться диеты (отварное, больше жидкости , никаких вредностей).
Из лекарственных препаратов допустим приём спазмолитиков (например, но-шпа) до 3х раз в день.
Препараты нурофена от боли ни в коем случае не давать, они скрывают клинику аппендицита у детей!

Если состояние ребёнка ухудшается (боли в животе усилились, рвота, жид.стул не более 2х раз) или спустя сутки точно такое же как сейчас, то это показание к повторному срочному осмотру детского хирурга!