Консультация гинеколога /

Сия, истощение яичников, сбой цикла — вопрос №2528496

Здравствуйте. Мне ставят преждевременное истощение яичников. Две беременности, роды год назад. Цикл сразу, через 2 месяца, тк не кормила грудью. Цикл менялся, но последнее время стал в районе 27 дней. Прошлые месячные начались также на 27 дц. Скудные довольно, два дня и пот ом мазня долго была, прям дней 5 не меньше красная алая кровь. Овуляции не было по ощущениям в этом месяце, хотя все прошлые месяцы стабильно в середине цикла! В этом месяце месячные. Так и не начались. Уже 30 дц, сегодня была на узи результат прикладываю. Делала летом фолликулометрию несколько раз и каждый раз фолликулы 2-3 в одном яичнике и 4-5 в другом! Каждый месяц менялись. То в левом то в правом больше но цифры были каждый раз одинаковые, делала у разных узистов. Сдавала анализы в августе прикладываю.
Сегодня сказали фолликулов 2 и 1.
Месячных нет.
Вопрос? Это климакс начинается?
Просто я сдавала анализы и Амг у меня был 0,3-0,5 от месяца к меСяцу. Последний раз в августе был 0,5! И неужели так резко все изменилось? Единственное я месяц назад переехала в Новосибирск а это +4 часа. Могло ли это как-то повлиять? Или так все же бывает что резко перестают идти месячные и начинается климакс? Мне 34 года.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Бывает быстро всё происходит.
Желательно посмотреть и другие гормоны - ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ.
Если действительно климакс, надо назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я прикрепила анализы с августа. Посмотрите пожалуйста. А при климаксе могут оставаться фолликулы в яичниках?

Акушер, Гинеколог
ФСГ совсем немного повышен. Есть шанс, что цикл восстановится.
Фолликулы могут быть ещё долго после наступления менопаузы.
Я бы посоветовала пропить ДЮФАСТОН 10 дней. После ДЮФАСТОНА должна придти менструация, можно будет повторить ФСГ на 2-4 день менструации.
Ситуация будет понятнее.
Клиент
Марианна Александровна, поняла. А вот скажем за два месяца неужели могут показатели резко ухудшиться? Фсг вырасти в два раза может? И амг, 0,5 это все же не так мало, мне врачи говорили до этого что когда 0,01 вот тогда уже все
Акушер, Гинеколог
Да, бывает всякое.
Иногда менструации прекращаются, ФСГ высокий, а потом восстанавливается.
Клиент
Марианна Александровна, а переезд мог повлиять на это? Бывает такое?
Скажите пожалуйста как пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Мог и переезд повлиять.
ДЮФАСТОН назначаем по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста начну принимать дюфастон, если месячные начнутся раньше, чем через 10 дней, продолжать принимать дюфастон?
И второе, будет ли это считаться полноценными месячными? Сдавать ли анализы в этом цикле фсг ЛГ и тд, будут ли они достоверны?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, но может быть, что на фоне приёма Дюфастона начнётся менструация.
Тогда Дюфастон больше не принимаете, считаете, что это первый день цикла.
Анализ будет достоверным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Навряд ли, что это менопауза.
ФСГ у Вас был совсем немного повышен. О менопаузе речь идет, когда ФСГ выше 25 в 2х и более измерениях.
У Вас просто сбой цикла на фоне переезда.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а такое возможно? Раньше я не замечала чтобы переезд на меня так действовал.
Что можно попить для налаживания цикла?
Бывает ли что резко все прекращается? Грубо говоря фсг резко 25 а в прошлом месяце был вот 13 скажем?
Акушер, Гинеколог
Если смена часовых поясов, то, вполне могло повлиять.

Можно Цикловиту или Тайм-фактор на 3 месяца.

Нет, так резко не поднимется
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста мне стоит начать принимать дюфастон? Или пока подождать?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Синдром преждевременного истощения яичников - это еще не пока не климакс , но состояние , которое может приводить к наступлению ранней менопаузы . Вам необходимо сдать половые гормоны на 2-4 дмц -ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если в гормонах есть изменения , тогда решать вопрос о назначении гормональной терапии .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, я прикрепила анализы августа. Может ли быть что резко все меняется? Что за два месяца фсг вырастет в 2 раза И так далее?
Акушер, Гинеколог
ФСГ так быстро врядли вырастет , тем более ЛГ и эстрадиол у вас в норме . Рекомендуется повторить узи на 5–8 дмц и сдать ФСГ на 2-4 дмц для уточнения ситуации на данный момент . Возможно , что сбой связан с эмоциональным состоянием , стрессом на фоне переезда .
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста мне стоит начать принимать дюфастон? Или пока подождать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием дюфастона у вас вызовет менструацию , можно подождать , если в течение 2 недель с момента задержки не начнется , тогда можно дюфастон пропить .
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста начну принимать дюфастон, если месячные начнутся раньше, чем через 10 дней, продолжать принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на фоне приема дюфастона , выделения начнутся кровянистые , тогда отменяем дюфастон , если мажущие - принимать дальше . Гормоны можно сдать и в этом цикле .