Выделения после месячных через 2 дня

Здравстуйте. Мне 49 лет. В прошлом месяце был сбой цикла, задержка на две недели в середине цикла пару дней была коричневая мазня, незначительная.Эти месячные начались через 20 дней. Закончились и через пару дней появились выделения розовые. Ничего не беспокоит. Может ли это быть началом климакса. Год назад удаляли полип. Больше проблем небыло

Нет
49 лет
11 Февраля ·Просмотров: 99·Наталия

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
Нет, с менопаузой здесь не будет никакой взаимосвязи, конечно.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (они имеют свойство рецидивировать), эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.

Это может быть признаками климатических расстройств,но учитывая, что уже был полип эндометрия, рекомендуется проведение УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия,так как описанные жалобы, характерны для полипа эндометрия. Проводить лучше исследование в 1 фазу цикла (5-7 день) , так как именно в эти дни хорошо видно полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Наталия, рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С климаксом - это конечно никак не связано, либо это простой сбой менструального цикла, либо есть патология, Поэтому в этом случае рекомендовано провести УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

Принятый ответ

Добрый день, Наталия! УЖЕ по возрасту вы находитесь после 45 лет в пременопаузпльном периоде, когда может происходить овуляция редко или ее может не быть и как следствие месячные могут проходить раньше или после задержек. В такой ситуации, как вы описали, надо сделать узи, так как надо разобраться, что с эндометрием. Может это были не полноценные месячные, а просто отторгались небольшие участки эндометрия, а остальной эндометрий остался в матке и может быть кровотечение. Без узи это точно сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно изменение менструального цикла и межменструальные кровотечения могут быть в период менопаузального перехода а том числе, на фоне гормональных скачков. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла чтобы исключить наличие органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо а если был сильный стресс он тоже может влиять?

Здравствуйте! Конечно, стресс непосредственно влияет на изменение гормонального фона и нарушает менструальный цикл. Обычно после нормализации стресса цикл восстанавливается самостоятельно.