Гиперплазия по узи
Добрый день. Прошла противовоспалительное лечение в дневном стационаре. Также есть нарушение цикла, принимаю дюфастон. В прошлом цикле пила с 11 по 25 ДЦ. С этого цикла планирую пить с 5 по 25. Сегодня сходила на узи, а там гиперплазия, хотя в прошлом цикле эндометрий был нормальный. Также в правом яичнике киста 5 см. (судя по всему фолликулярная (за этот год часто появлялись). Врач настаивает на гистероскопии и лапараскопии. Как быть.... Узи от 15.10.24 и от 12.11.24 прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, по УЗИ есть признаки гиперплазии эндометрия. При увеличении толщины эндометрия более 8 мм на 5-7 д.ц.диагноз правомерен
Елена Борисовна, а лапараскопия? Киста же вероятнее всего функциональная?
Лапароскопия, пока что, не показана, конечно.
С наибольшей вероятностью киста функциональная, раз она появилась недавно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если гиперплазия выявлена впервые , то обычно рекомендовано повторить узи в следующем цикле на 5-7 день . Если на втором узи подтвердится гиперплазия , тогда рекомендуется обычно гистероскопия
Анна Александровна, да, выявлена впервые
Анна Александровна, а лапараскопия тоже необходима при такой кисте?
Пока нет , большая вероятность , что киста функциональная , такие кисты сами проходят за 1-3 цикла . Пока просто наблюдение по узи в динамике
Принятый ответ
Здраствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано раздельно диагностическое выскабливание полости матки, у вас есть показания
Елизавета Владимировна, а лапараскопия тоже необходима?
Полагаю, что лапароскопия рекомендована с целью лечения кисты, но за кистой можно наблюдать в теч 6 мес, делая узи в динамике, если изменений не произойдет или киста увеличится в размере, тогда это будет показанием для лапароскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия действительно не соответствует фазе цикла , но на фоне кисты такое возможно.
Можно этот цикл пропить Дюфастон по схеме и повторить узи омт на 5-7 день цикла. Если будет такая же картина , то идти на гистероскопию.
Регина Радиковна, а когда он успел вырасти до такого размера? Месячные шли дня 3, на 4 чуть мазало, а на 6 день такая уже 11.9 мм...
Как и писала выше, такое возможно из-за кисты. Она тоже может пройти самостоятельно.