Консультация лора /

Осмотр миндалин — вопрос №3278280

Добрый день!

Подскажите пж. врач при осмотре на приеме хорошо видит всю миндалину которая по бокам горла (верхний и нижний полюс)? Осматривали врач с помощью зеркала и эндоскопа жесткого который вводят в рот.

Какова вероятность того что лор не рассмотрел всю миндалину (все полюса)? Нужно ли найти где делают через нос эндоскопию что бы осмотреть миндалины снизу?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тревожник

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А по какому поводу врач осматривал небные миндалины? Какие есть жалобы?

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую осмотреть небную миндалину можно и при помощи зеркала и визуально глазом. Эндоскопию применяют для осмотра уже гортаноглотки
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ощущение инородного тела со стороны миндалины. Если там что-то приклеилось или к примеру полип есть, то врач его увидит например внизу миндалины?
Клиент
Валерия Александровна, нижний полюс миндалины он же находится ниже уровня языка рядом с надгортанником?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При осмотре все структуры ротоглотки и гортаноглотки как правило видны.
Нижний полюс в целом видно и при визуальном осмотре.
Приложите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
небные миндалины не У всех людей хорошо видно при осмотре , так как они могут быть спрятаны за небными дужками , но если использовать эндоскоп или зеркало , то их можно хорошо рассмотреть .
Что беспокоит со стороны горла ?по какому поводу был осмотр ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, ощущение крошки, дискомфорт. Смотрел лор и зеркалом и эндоскопом жёстким который в рот вставляется. Сказал ничего нет, но меня все равно беспокоит, вот думаю всю ли миндалину рассмотрел или мог что-то упустить, например низ миндалины?(
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще ,хорошо видно должно быть . ( если даже эндоскоп был ) но если вас беспокоит , то для осмотра лучше обратиться к другому Лор врачу для получения второго мнения .

А давно у вас эти ощущения ? Только с одной стороны ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины не смотрят эндоскопом через нос, это не рационально
Осмотр небных миндалин проводят с помощью прямой фарингоскопии либо с помощью гибкого эндоскопа, введенного через рот
Этого достаточно

Какие у вас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а миндалина находится нижним краем возле надгортанника правильно же понимаю?
Врач смотрел зеркалом и жёстким эндоскопом, но не увидел что могло бы мне мешать в миндалине, ощущение крошки.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, миндалина находится не возле надгортанника

Небные миндалины – это участки лимфо ткани которые расположены по бокам зева в тонзиллярных нишах, а не не на задней стенке глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще даже при проведении орофарингоскопии (когда просто горло со шпателем смотрят) миндалины хорошо видны, иногда даже нижний полюс. Но он и правда бывает расположен ниже корня языка - в таком случае вполне достаточно осмотра зеркалом, но если вам даже жестким эндоскопом смотрели, то тем более. Делать эндоскопию через нос точно смысла нет, ее делают чтобы связки голосовые посмотреть, при выраженном глоточном (рвотном) рефлексе.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, можно вам написать в личку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можно
ЛОР
Здравствуйте, если имеются вышеописанные жалобы, при этом зеркалом врач ничего не увидел, то лучше выполнить прямую ларингоскопию гортани и глотки , так как действительно иногда бывает тяжело что то увидеть при обычным зеркалом, если других причин для таких жалоб не выявлено по результатам осмотра и обследования
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, что значит прямая ? Врач осматривал жёстким эндоскопом тоже , который в рот вставляется, не гибким, сказал что связки идеальные. Жёстким мог не рассмотреть?
ЛОР
Не увидел что вы написали что жёсткий был эндоскоп, если он стандартный, то должны были всё увидеть. Гибким тогда смысла нет думаю делать повторно, обзор примерно одинаковый. В таких случаях если других причин для жалоб нет информативнее сделать МРТ
Клиент
Матвей Сергеевич, что значит стандартный. Была длинная металлическая палочка которая вывод на экран . В интернете есть какая то прямая ларингоскопии, но там написано что делается в наркозе . У меня обычная просто вставил в рот до задней стенки
ЛОР
Это оно и есть, берется эндоскоп 70 или 90 градусов и осматривается гортань и глотка, под наркозом делают если рвотный рефлекс выраженный