НСГ ребенка в 3 месяца

Здравствуйте! Были на плановом осмотре в 3 месяца. В поликлинике делали НСГ, поставили увеличение большой цистерны и межполушарного пространства. Врач-невролог назначила циннаризин 1/4 *2р/д. Через неделю переделали в платной клинике - врач УЗИ не увидела сильных отклонений от нормы, но отметила нарушение венозного оттока: скорость по вене Галена 21 см/сек. В 1,5 мес делали 10 дней массаж +электрофорез эуфеллином, была зафиксирована нестабильность позвонков в Шейном отделе. Насколько оправданно лечение циннаризином в нашем случае? Есть ли более безопасный аналог? Есть вероятность обойтись вообще без таблеток - массажи, ЛФК?

Здравствуйте! Циннаризин безопасный препарат; применяем с 0 лет по показаниям , абсолютных аналогов нет, хорошо работает при нарушении венозного оттока . Но должен назначаться только по показаниям . Скорость по Вене Галена это непостоянный показатель , может увеличиваться при плаче , беспокойстве . Возможно это повлияло на результат. Как развивается ребенок ? Нет ли жалоб ? Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью под вопросом

Результат прикрепила, есть только такой вариант, к сожалению. Ребенок развивается в целом по возрасту, есть небольшой тонус рук, пьет микстуру с цитралью. Голову держит, группируется, переворачивается неуверенно, но упорно. Срыгиваний практически нет - раз в несколько дней, когда на животе лежит. Она на ИВ, кушает 140 мл, но последнее время стала есть хуже, не всегда съедает полную порцию. Прибавка в весе неплохая - при рождении 3500,сейчас 6500

Отклонения незначительные по нсг, кровоток по вене Галена может меняться постоянно . Развитие ребенка также по возрасту. Сейчас я бы не стала назначать препараты ; сделайте контроль нсг через 2-3 недели; если показатели те же - можно пропить циннаризин ; он безопасен . Также массаж и лечебная физкультура

Подскажите, а безопасен ли массаж и ЛФК при увеличенном оттоке? Знаю, что его назначают, когда скорость маленькая. Не навредит ди при наших показателях?

Безопасен , массаж и лфк наоборот улучшают венозный и ликворный отток

И почему у циннаризита стоит в противопоказаниях беременность и возраст до 5 лет, если его назначают малышам?

Принятый ответ

Есть достаточные клинические исследования в России о безопасности данного препарата с 0 лет в малых дозах

Здравствуйте! Скорость кровотока по вене Галена показатель не постоянный.
Если во время обследования ребёнок плакал, отмечалось двигательное беспокойство, то могут быть такие показатели.
Как вёл себя ребёнок во время обследования?

Здравствуйте! Достаточно спокойно, немного мотала руками, но не плакала.