На родинке появилась черная точка
Добрый день. Родинка на лице ,возле уха . Показывала в декабре 2025 онкологу( плановый осмотр был) , сказал ,что нормальная , можно спокойно удалить, можно не удалять. Появилась черная точка на ней ( сама рассмотреть не могу хорошо, только через зеркало и фото ). Есть причины для беспокойства? Есть срочность очно показать онкологу. До этого в другом месте , на этой же родинке , была ещё меньше черная точка , потом исчезла ( думаю , отпала при умывании ). Фото прилагаю. К родинке стараюсь относится бережно , не тру полотенцем. Прилагаю фото. Первое сделано в феврале , остальные , сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фотографиям спокойный пигментный невус. Невусы тоже могут меняться, не переживайте .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию.
А вот эта черная точка , которая появилась, ничего не значит ? Такое возможно , правильно я понимаю. Просто как всегда же в интернете почитаешь и сильно пугаешься.
Да, картина не опасная)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - внутридермальный меланоцитарный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Могут изменяться в течении жизни, поэтому переживать не стоит.
Поняла, спасибо огромное , успокоили.
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаков меланомы не видно, образование больше похоже на доброкачественный внутридермальный невус. Появление маленьких темных точек может быть связано с поверхностным пигментом, микротравмой или закупоркой поры и не обязательно говорит о злокачественном процессе.
Если родинка не начала быстро расти, кровить, менять форму, цвет или контуры, срочности обычно нет. Но с учетом появления нового пигментного участка разумно планово показать ее дерматологу или онкологу с дерматоскопией в ближайшие месяцы для контроля в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса.
Данный тип невусов не меланомоопасный и никаких рисков развития злокачественного процесса нет
Невус может расти, менять цвет пигмента, но стать меланомой не может.Показаний для удаления или консультации очно онколога нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям больше данных за внутридермальный папилломатозный невус, для таких невусов характерен такой рост вверх и сверху нарастают как папилломки, отсюда такое название.
Образования такие являются доброкачественными и в рак никогда не переходят, поэтому никакой активной тактики не требуют.
Если эстетически доставляет дискомфорт можно удалить.