Ребенок 1 год ползает по пластунски
Здравствуйте 13 января ребенку будет год, не ходит в основном ползает по-пластунски, очень мало на четвереньках, встает с опорой, делает немного шагов у опоры, выходит в положение сидя, сам сидит но ползает в основном по-пластунски проходили все плановые осмотры, всё было в норме и почему то именно сейчас я насторожилась полскажите это норма или нет? ребенок родился 4 кг, на 42 неделе сейчас вес 10.500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывают такие моменты , что первые шаги появляются чуть позже .
Но ползать уже предпочтительнее должен на четвереньках.
Важно оценивать развитие мышечного корсета ребенка. Нет ли гипотонуса.
В таких случаях отлично помогает массаж , бассейн.
В годик осмотр проходили всех врачей? Невролог , ортопед смотрели малыша ?
еще не проходили осмотр
самой можно оценить развитие мышечного корсета?
Это более точно сделает врач педиатр,либо узкие специалисты.
Но в любом случае массаж важен детям, при гипо и гипертонусе. После массажа активнее происходит физ развитие и новые умелки.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса),а когда невролог осматривал крайний раз? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. В норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет но важно в целом видеть динамику по развитию. Какой гемоглобин?
а можно как-то по-другому прикрепить видео?
Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию явной патологии нет. Но в годик ребенок должен ползать преимущественно на четвереньках, стоять у опоры . Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы - до 1.5 лет . Важно очно показаться неврологу, исключить нарушения мышечного тонуса. Если есть видео - можно прикрепить ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте!
К году обычно дети осваивают ползание на четвереньках, стояние у опоры. Навык самостоятельной ходьбы без опоры обычно приобретается к 18 месяцам жизни малыша.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, обычно назначаются курс массажа, лфк(можно заниматься по книге сидеть, ползать, ходить), также может быть эффективно плавание в бассейне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса. В этом возрасте детки должны ползать активно именно на четвереньках. В подобных случаях, рекомендуется проведение очного осмотра у невролога с целью принятия решения о необходимости назначения массажа, физиолечения.