Консультация детского невролога /

Мышечная дистония — вопрос №2839157

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца. На плановом осмотре у невролога выставлен следующий диагноз: синдром вегето-вицеральной дисфункции, сегментарная недостаточность на шейном уровне. Наблюдается гипотония верхних конечностей, тремор подбородка, обильные срыгивания. Стала замечать, что со сном у нас какие-то проблемы… ночью спит, просыпаясь на покушать, а с утра начинаются гуляния, не укачать, а если и засыпает, то минут на 15-20, либо на улице пока гуляем.. нормально ли это? Просыпается всегда с плачем, тоже норма ли это? Во время сна иногда вздрагивает. Подскажите, данные диагнозы на сколько страшны? Начиталась очень страшных последствий

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию патологии нет. Физиологический тонус может сохраняться до 6 месяцев, это норма.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Срыгивания в любом объеме являются нормой до момента вертикализации ребёнка.
Вздрагивания во сне- это миоклонии сна, есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Неспокойно сон к неврологической патологии не относится. Малыша чаще всего в этом возрасте беспокоят газики и колики
Принятый ответ
Клиент
А окружность головы девочки 38 см считается нормой в месяц?

Невролог
Норма окружности головы в 1 месяц от 35 до 39,5 см. 38 см - среднее значение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Узи головы делали ? Лежа на животе голову поднимает , удерживает ? В весе набирает хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Да, делали! Приложила описание)на животе не любит лежать, стараюсь выкладывать , но часто не получается. Голову совсем поднимает на несколько секунд. Вес да, набирает
Невролог, Детский невролог
Обязательно на живот выкладывайте , можно пока к себе на живот , не забывайте делать гимнастику . В 3-3,5 мес очный осмотр невролога , желательно сходить к другому . Сейчас судя по описанию не вижу ничего критичного
Клиент
А как делать если она все время капризничает, не дается (((((
Невролог, Детский невролог
Каждый раз немного увеличивайте время когда берете на руки во время плача . Можно походить на грудничковое плавание или плаваний в большой ванне
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж с трех месяцев , плавание, оак(гемоглобин). Как при этом набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Вес в целом набираем хорошо, 22 января будет ровно 2 месяца, сейчас вес 4800. Сложно делать гимнастику, на животе не любит лежать, после пробуждения тоже все время плачет.. вот очень переживаю по этому поводу. Массаж планируем. Описание НСГ прилагаю.
Окружность головы 38 см в первый месяц, это очень критично?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг все допустимо и прирост тоже допустимый, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка стул регулярный? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Раньше был регулярный, после каждого кормления. Сейчас не регулярный, может отсутствовать до 5 дней. В последние дни стал жидким, зеленовато-желтым, чуть пенится, но без прожилок крови. О чем это может говорить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо исключать лпктазную недостаточность. Сдайте кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь. Возможно,что ваши проблемы и не связаны с неырологией. По УЗИ все хорошо. Насчёт диагнозов врача-не переживайте,детки,как правило,на фоне лечения на первом году жизни хорошо восстанавливаются.