Ребенок поранился без прививки от столбняка

Добрый вечер, ребенок без прививки от столбняка наступил на сережку-бижутерию и проткнул ногу, фото прилагаю. Может ли быть заражение?

Аллергия неустановленная
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Любая не стерильная рана это риск по столбняку и показание для профилактики
В подобной ситуации можно обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск в данной ситуации по столбняку очень маленький, но полностью его исключить нельзя. Стоит с прививочный сертификатом обратиться с травмпункт в течении 20 дней, но чем раньше, тем лучше.
Вероятность того, что на сережке были бактерии столбняка - практически отсуствует, но полностью исключить этого нельзя, поэтому лучше перестраховаться.

Наталья Михайловна, а были случаи такого домашнего заражения? У ребенка сейчас аллергия скорее всего на цветение, противопоказание ли это для введения пентаксима? Я так понимаю его нужно ставить? Дочери 4 года

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что ребенок совсем не привит от столбняка рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендуют все-таки привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Инна Сергеевна, у ребенка расцвет сезонной видимо аллергии, возможно ли поставить пентаксим без последствий? Я так понимаю его нужно ставить. Мы сейчас сдаём анализы для определения аллергии и постановке пентаксима, но это процесс небыстрый.

Добрый вечер!
Противопоказанием для проведения вакцинации сезонная аллергия не является.
В таких случаях за сутки до вакцинации рекомендуют давать антигистаминные препараты для того чтобы перестраховаться и снизить в последующем риск аллергии.

Инна Сергеевна, пентаксимом можно осуществить вакцинацию? Она будет считаться экстренной?

Можно так сделать, будет считаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях необходимо посетить травму и провести курс прививок от столбняка чтобы жить дальше спокойно

Павел Андреевич, у ребенка расцвет сезонной видимо аллергии, возможно ли поставить пентаксим без последствий? Я так понимаю его нужно ставить. Мы сейчас сдаём анализы для определения аллергии, но это процесс небыстрый.

Возможно под прикрытием средств от аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения столбняком от сережки не высокий, но не нулевой. В таких ситуациях обычно рекомендуется обратится в травмпункт для проведения вакцинации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна