Рана на руке.
Здравствуйте, у меня мама 89 лет упала ободрала руку в больницу нет возможности добраться? Обрабатывали хлоргексидином и левомикон-тфф накладывали на рану. Скорая вообще сказала просто менять повязки. Терапевты у нас ходят для галочки, что есть у нас дома из лекарств, то и пишут в рецепт. Надежда на вас Мне кажется что синяк темноват и чем мазать подскажите пожалуйста? Рука не болит, только щипет кода обрабатываем. Сидим дома никуда не ходим прививку надо делать обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото такое ощущение, что кожный лоскут «подсобрался». Его надо пинцетиком обработанным приподнять и распределить по ране хорошо, если немного не дотянется до всех краев - не страшно. Но если так оставить, то он и сам скорее не приживется, и тот открытый участок без кожи не заживет, не зарубцуется, так как размер дефекта великоват для самостоятельного заживления.
Сама рана чистая и уже появились грануляции.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее на расправленный кожный лоскут и всю рану повязку бранолинд, поверх нее мазь левомикон обильно, забинтовать. Повязку менять раз в 3 дня. До полного заживления.
Гематома характерна для данной травмы, без особенностей. Здоровья вам!
Малика Максутовна, А прививку можно на дом вызвать из поликлиники?
Если хирург или хирургическая сестра ходит на вызов на дом. Ампулы только в хирургическом кабинете и списывает их медсестра хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно в идеале в Вашем случае было бы посетить хирурга, содранную кожицу удалить и уже после этого проводить перевязки. Кроме того, если последние 5 лет у Вашей мамы не было прививки от столбняка, её необходимо сделать (в течение 20 суток с момента получения травмы).
Если же в больницу обращаться категорически возможности нет, то совет сотрудников скорой помощи тут "по делу". Для этого у Вас всё имеется: рану промывайте раствором хлоргексидина, сверху слой мази "Левомикон-ТТФ", марлевую салфетку и под повязку Космопор (или бинтовую). При болевых ощущениях возможен приём обезболивающих (Нурофен, кеторол, найз) в дозировках, не превышающих суточные.
При хорошем раскладе ранка с течением времени должна покрыться корочкой (то же самое произойдет с содраной кожицей), под которой пройдет окончательное заживление. В таком случае, когда это произойдет, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до полного её отхождения.
Если же рана заживать не будет, появятся признаки инфицирования - отек, покраснение вокруг, выделения из раны - в таком случае хирурга посетить всё же найдите возможность.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, А прививку можно на дом вызвать из поликлиники?
В теории, в этом нет ничего сложного, Пригласить участкового терапевта, который затем может сделать назначение и прислать участковую медсестру сделать прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда была получена травма?
Подвижность конечности сохранена?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте рука не болит подвижность нормальная, травма 28 марта в 5 утра. Заранее благодарим.
Дмитрий Юрьевич, А прививку можно на дом вызвать из поликлиники?
Вызвать на дом — необходимо обсудить данный вопрос с поликлиникой или тем учреждением, куда будете обращаться.
По поводу обработки:
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином +«Левомеколь», под повязку.
Предварительно нужно уложить кожный лоскут, который, как я думаю, немного сместился.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана выглядит чистой, края без признаков воспаления. Синие участки - это гематома, она рассосётся со временем, ничего страшного.
Если прививку от столбняка делали более 5 лет назад, то необходимо ревакцинироваться. Можете попробовать договориться с поликлиникой.
В идеале стоит показаться врачу-хирургу для осмотра раны. Сейчас местно продолжайте обработку водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомикон. Чтобы повязки не прилипали к ране, можно использовать мазевые сетчатые повязки Бранолинд или Воскопран. Сами сеточки менять раз в 2-3 дня, обрабатывая и накладывая мазь поверх них ежедневно.
Здоровья маме!