Туберкулез

Здравствуйте. У дочери 17 лет диаскин тест - пап 15 мм. Ставили во время ОРВИ. На рентгене слева в проекции С1-2 (1-е м\р) нельзя исключить очаговую тень 0,5см. в диаметре. Направили на КТ. В описании: очаговые уплотнения до 10х8.5 мм. Ставят диагноз: А16.0 инфильтративный туберкулез С1-2 левого легкого МБТ-I ГДН ?. Ни кто ни чего не объясняет, направляют в стационар на лечение. Можно ли считать диагноз достоверным и подтвержденным.

Нет.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. У Вашей дочки Диаскин-тест 15мм, по КТ признаки туберкулёзной инфильтрации. В таком случае диагноз считается практически доказанным. Конечно, в стационаре девочку еще будут дообследовать, но постарайтесь не затягивать с госпитализацией. Чтобы комиссия ВКК по возможности быстрее ознакомилась с результатами обследования и, если туберкулёз будет доказан, назначила адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Ивановна, конечно затягивать мы не будем. Фактически направление мы не получили, все на словах. На вопрос можно ли было при ОРВИ (Ковида) ставить Диаскин тест и не может ли уплотнение быть результатом перенесенного ОРВИ, (Ковида) ответов не получаем. Может быть сдать дополнительные анализы?

Владислав, при ОРВИ, вирусной инфекции положительный Диаскин-тест может быть, но папулу 15 мм не даст. Кроме того, по КТ очаги на верхушке легкого, что более характерно именно для туберкулёза. Но мне немного не понятно, почему Вам не выдали направление на стационар. Без направления в тубдиспансер не госпитализируют, только если по "скорой". Но это обычно для хронических больных. Может быть врач Вас еще недообследовал, поэтому ждет результаты анализов, чтобы в направлении всё конкретно расписать. Если же стационар под вопросом, то и туберкулёз тоже может быть под вопросом. В этом случае КТ повторяется через 1-1,5 месяца для сравнения (чтобы исключить верхушечную пневмонию, фиброзные изменения и тд.). И тогда уже решается вопрос дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Ивановна, все анализы на которые нас отправляли сданы и получены результаты. Анализы в норме. В конце диагноза стоит вопросительный знак вот я и предположил, что это не утверждение: А16.0 инфильтративный туберкулез С1-2 левого легкого МБТ-I ГДН ?.

Да, диагноз туберкулёз по одной только КТ, как правило, не выставляется. Нередко, особенно часто у детей, подростков, выявляются верхнедолевые пневмонии, захватывающие и верхушки лёгких. Кроме того, под видом очагов могут быть и фиброзные изменения после перенесенной ранее пневмонии, ковида и диагностического значения не имеющие. Поэтому врач должен дообследовать девочку - анализы крови, мокроты, СРБ, при необходимости - УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости и тд. А также назначить антибактериальную терапию с последующим повтором КТ. Но главное, конечно, не пропустить туберкулёз, поэтому Вас должны максимально быстро и комплексно обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Ивановна, а обследование должно обязательно быть в тубдиспансере? С момента Диаскин теста уже месяц прошел, какой срок вы имели в виду: "Максимально быстро обследовать".

Владислав, ну вообще, за месяц девочку уже надо было обследовать и пролечить курсом антибиотиков (Амоксиклав, Цефтриаксон, Макропен, Сумамед, любой другой антибиотик широкого спектра действия). И через 3-4 недели сделать повтор КТ, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Ивановна, спасибо огромное за данные Вами разъяснения. Но ни чего по лечению нам не назначали. И про повторное КТ также ни каких разговоров не было. Сдали кровь (общий анализ, анализ на ВИЧ и Гепатиты), мочу, кал, мокроту, сделали рентгенографию легких и КТ и на этом всё.

Владислав, мокрому сдавали в тубдиспансере 2-3 баночки? Значит, если ничего не сказали, то микроскопия и ПЦР мокроты отрицательные, они делаются на 3-5 день. Теперь надо, чтобы отрицательные были посевы мокроты. На жидкие среды - через 2 недели от сдачи анализа. На твердые - иногда через 2,5-3 месяца. Но я думаю, что вся мокрота у Вас будет отрицательная. А что касается КТ - Вам обязательно должны сказать динамику. Обговорите с врачом. Положительная динамика или без динамики - туберкулёза, скорее всего, нет. Отрицательная - к сожалению, туберкулёз исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Ивановна, мокроту сдавали в баночки. Результат отрицательный. Буду разговаривать про повторное КТ, одновременно задам вопросы по поводу курса антибиотиков.

Да, и пусть врач расскажет Вам подробно про КТ - что конкретно выявили, какая динамика в сравнении с предыдущими снимками, что изменилось и есть ли изменения вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Поскольку туберкулёз под вопросом, судя по всему, стоит, в таких случаях врач может назначить курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра ребенку, например, Цефтриаксон, на 10 дней, после лечения врач назначит КТ контроль.
Если изменения в легких после лечения останутся, то диагноз туберкулёза будет вероятен, так на него могут указывать :
1. Положительный Диаскинтест
2. Изменения в легких, подозрительные на ТБ.
К моменту контроля КТ будет готов ещё анализ мокроты на посев на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные питательные среды, они дадут тоже дополнительно информацию.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Виктория Викторовна, анализ мокроты есть. Естественно я не знаю какой именно, но было сказано, что по анализу все в порядке.

В первые 5ть суток получают только два вида мокроты -микроскопию, и ПЦР, остальные анализы получат позже - через 2 недели, и через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. Учитывая положительный результат Диаскинтеста и изменения на верхушке лёгкого, можно предположить туберкулез. Сейчас скорее всего в стационаре сначала проведут курс неспецифического лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, а затем проведут контрольную компьютерную томографию, если изменения не уйдут то врачебная комиссия поставит диагноз туберкулез и назначат лечение.
Скажите пожалуйста, в семье у вас все обследованы? Или есть тубконтакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте в семье обследованы все. Кроме того обследовались все родственники и друзья в общем те кто контактировал. Результаты отрицательные.

Спасибо, Владислав за ответ. Это очень хорошо, что Вы обследовали всё окружение. Но в 17 лет круг общения довольно обширный, передвижения на общественном транспорте, посещение мест массового скопления, секции. Болеть может и какой-то преподаватель и водитель автобуса на котором регулярно ездит ребёнок. К сожалению всех обследовать вы не сможете. Главное, что среди ближайших родственников все здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Витальевна, я понимаю, что от этого ни кто не застрахован и заражение могло произойти где угодно.
Мы готовы принять диагноз туберкулез и пройти лечение.
Однако тот факт, что не получили ответов на заданные вопросы (по поводу признаков именно туберкулеза), длительный срок принятия решения о госпитализации, отсутствие каких либо сравнительных исследований, не назначение ни какого лечения в период сдачи анализов настораживает. После КТ сразу же сказали: "Всё едите в тубдиспансер лечиться". На вопрос: "Чем подтверждается туберкулез объясните для полного понимания", без объяснений.

Поняла, Владислав. Согласна, что у любого родителя возникнет масса вопросов. Но для того, что установить туберкулез ребенку необходимо сначала курс антиьиотиков и только потом говорить о туберкулезе. Еси все пройдет, конечно никто не будет ставить этот диагноз и ребенка отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Витальевна, крайний вопрос. Можно ли пройти курс приема антибиотиков вне стационара?

Да,у фтизиатра в поликлинике. Так часто и делают. Сначала в поликлинике проводят дифдиагностику и если что, то уже на лечение направляют в стационар. Обсудите данный вопрос с фтизиатром или обратитесь к руководству поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Витальевна, извите конечно за назойливость, но у педиатра выяснилось, что якобы мы проходим курс лечения антибиотиками (она это увидела в базе), но нам ни чего не назначали в записях о проведенных приемах у фтизиатра информация о назначении курса антибиотиков отсутствует. Сделали отметку "Терапию не принимает".

Тогда надо выяснить у фтизиатра почему так написано. Это конечно абсолютно не правильно. Пусть фтизиатр назначает курс антибиотиков. Если общий язык найти не получится обратитесь к заведующему противотуберкулезной поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Витальевна, сейчас звонила фтизиатр (инициативно) спустя 2 месяца очнулась, что нас в семье четверо (младшую дочь мы уже обследовали инициативно и вообще в принципе весь круг общения дочери обследован после Диаскин теста, также инициативно), а на мои вопросы ответила, что смысла назначать курс антибиотиков нет и не было (про запись в базе о приеме лекарств не стал спрашивать, спрошу завтра на приеме хочу на ее реакцию посмотреть).

Кроме того снова заладила Диаскин тест положительный, на КТ изменения, это означает только одно - туберкулез. Езжайте в стационар пусть они Вас дообследуют проведут бронхоскопию, повторное КТ и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, положительный Диаскин тест (хотя его проводят на фоне полного здоровья) и специфическое описание КТ (очаги) , то диагноз туберкулёз вероятен.
Дополнительно, обычно, проводят курс антибиотикотерапии для исключения пневмонии с последующим КТ контролем, но пневмония сопровождается типичными жалобами и изменениями в анализе крови (воспаления). При отсутствии данных жалоб-температура, кашель, ещё больше данных за туберкулёз.
В стационаре проведут необходимое дообследование (анализы мокроты, анализы крови и мочи) и назначат терапию с последующей оценкой переносимости препаратов. Параллельно рекомендуют витамины группы В и гепатопротектор по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Евгеньевна, именно перед Диаскин тест ребенок заболел и находился амбулаторно на лечении. Анализы свидетельствовали о наличии воспалительного процесса, наблюдались у педиатра. Диаскин тест проводили в период неполного выздоровления, так как вышли на обучение. Анализы после Диаскин теста также свидетельствовали о наличии остаточного воспалительного процесса. В одном из ответов я ошибся в сроках. С момента Диаскин теста на сегодняшний день прошло уже 2 месяца. Идем завтра на прием к фтизиатору как советовали буду поднимать вопрос про курс антибиотиков и о проведении контрольного КТ, либо поезде к в стационар чего бы очень не хотелось (имеется ряд опасений)

Да, конечно, имеет смысл антибиотикотерапия с последующим КТ контролем и повторить уже можно будет Диаскин тест, так как прошло 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Евгеньевна, именно по этой причине я и озадачился вопросом. И можно ли это сделать вне стационара? Не знаю конечно может быть я ошибаюсь, но есть опасения по поводу контактирования с уже зараженными.

Курс антибиотика принимается вне стационара.
В стационаре соблюдается чёткое распределение