Пневмония лечение
Здравствуйте !неделю назад начался кашель,перешедший в бронхит , пару дней был силтный насморк с отёком и боли в ушах. В течении 3-4дней сопутствующие симптомы пошли на убыль,остался фактически один кашель,периодически с легкой обсрукцией (справлялась беродуалом аэрозоль 2×2р/д и флуифорт 1р/день).Витамин С 300мг, Аквадетрим 5кап/д.В целом самочувствие было на твёрдую "4". На 10ый день (вчера) резко к вечеру стало худшеть: поднялась температура (макс.поккзатели 38,1°),слабость,удушье,отдышка.Проспала 11 часов, на утро температура через после пробуждения 37.6°,слабость,кашель ужасный (непродуктивный,будто лёгкие сейчас выплюну,почти до рвоты). Обратилась в Больницу,по КТ 2хстороняя пневмония,кровь сказали не хорошая,саттурация 92% и 93%(из-за гель лака на ногтях,возможно, сказали низкий).От госпитализации отказалась,попросили если через 3 дня лечение не поможет,то приехать к ним и лечь на лечение. Лечение и исследования прилагаю
Здравствуйте, Дарья. Подскажите ПЦР- мазок на Ковид-19 вам брали, отрицательный?
Обычно в таких случая назначается антибактериальное лечение на 10 дней, муколитики (отхаркивающие) на курс 10 дней, при температуре выше 38 С Ибуклин 1-3 р в день 5 дней, ингаляции через небулайзер с Бродуалом и Пульмикортом можно продолжать до 10-14 дней. Вам всё назначили адекватно.
Контроль КТ и анализов крови через 10 дней. С уважением!
Екатерина, спасибо за отклик.
Посмотрите,пожалуйста,в прикреплённых файлах вариант лечения. Можете прокомментировать ?
Прошу прощения, увидела ваш комментарий по назначенному лечению
Антибиотики хорошие, эффективные. Схема верная.
Врач сказала, что начинать приём АЦЦ или Флуифорт нужно как только Появится мокрота,не сейчас.
Как вы считаете, это оправданно?
Принятый ответ
Да, при сухом кашле достаточно ингаляций.
Спасибо,благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Несколько комментариев:
- антибиотики двух разных групп назначают при тяжелом течении, тем более левофлоксацин с достаточно широким спектром, целесообразно + азитромицина сомнительна.
- ацц или флуифорт называется при влажном кашле с мокротой. Если мокрота есть, то да.
- пульмикорт при инфекциях нежелателен, если нет тяжелой обструкции, выраженной одышки.
После курса желательно провести контрольные анализы, кт.
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
На КТ описаны признаки двустороннего воспалителения лёгких (пневмонии), в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, в связи с чем назначение антибиотиков оправдано.
Левофлоксацин хороший антибиотик, широкого спектра, работает и на атипичную флору.
Азитромицин редко комбинируют с фторхинолоном (Левофлоксацином), так как имеют схожий механизм действия, у Азитромицина, согласно рекомендациям, база при пневмонии - 500 мг 1р в сутки за один прием в течение 3-6ти дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Если будет нарастать одышка, температура тела будет нарастать и плохо поддаваться действию жаропонижающих препаратов, в таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар.
Уровень сатурации, при возможности, желательно тоже контролировать.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, гранулоциты, что может соответствовать бактериальной инфекции. Обычно при пневмонии также назначают контроль СРБ для точно оценки воспалительных маркеров.
По КТ воспалительные изменения в обоих легких.
По поводу лечения: левофлоксацин- хороший антибиотик широкого спектра действия, подходит для лечения пневмонии. Комбинация из двух антибиотиков обычно назначается в стационаре при тяжелом течении инфекции. Комбинация с Азитромицином не рациональна, так как они работают на одних и тех же микробов, только у Азитромицина спектр действия намного меньше. Только повышается риск возникновения побочных эффектов. Обсудите с лечащим врачом рациональность данной комбинации повторно.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях используется с осторожностью, только при выраженных обструктивных нарушериях, так как он может снижать местный иммунитет в дыхательных путях.
Муколитики назначают при влажном кашле. При отсутствии мокроты они могут только увеличивать кашлевой рефлекс. Если есть даже скудное отделение мокроты, то в таких ситуациях прием одного из препаратов рационален.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Обычно контроль анализов и КТ назначают через 10-14 дней, анализы при необходимости можно контролировать и ранее.