Пропал голос

Здравствуйте, вот уже 1,5 года мучаюсь что пропадает голос. Нет температуры, нет снижения веса, только постоянно ощущение, что липкая слизь забивает горло и пропадает голос

Ринит, ларингит
43 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Есть ли ощущение жжения или горечи в горле, отрыжка воздухом после еды или изжога?

Зачастую такую симптоматику связывают с проявлением фаринголарингеального рефлюкса, когда содержимое из желудка забрасывается в горло

Валерия Александровна, здравствуйте сделали узи «обследованы мягкие ткани области шеи. Патологических структур в обследованных зонах на момент осмотра не выявлено, лимфатические узлы не увеличены. ФГДС -заключение «недостаточность кардии, Катаральный эзофагит. Гиперепластический полип нижней трети пищевода».
Фиброназофаринголарингоскопия : отечный фаринголарингит, гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки

Признаки заброса имеются. По фгдс не смыкается клапан между желудком и пищеводом. Скорее всего описанная симптоматика развивается на этом фоне
С гастроэнтерологом консультировались? Антирефлюксную терапию проходили?

Валерия Александровна,

Валерия Александровна, сделали даже КТ гортани с функциональной пробой
Не могу понять, как прикрепить фото Вам
У гастроэнтеролога не была на консультации, часто очень изжога беспокоит

Под вашим вопросом есть кнопка добавить файлы.

Валерия Александровна, прикрепила

А при эндоскопическом осмотре врач увидел несмыкание связок?

Валерия Александровна, нет, сказал не видит он паралича гортани. Сказал , что отек похож на аллергию, либо от заброса

Принятый ответ

Тут больше стоит доверить осмотру врача, так как эндоскопия это золотой стандарт диагностики гортани.
Больше признаков на заброс.

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом и соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с несколькими причинами : постназальным синдромом( стеканием слизи по задней стенке глотки ) , наличием заболеваний ЖКТ . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа ..Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Учитвая что имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу для консультации . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований и выявления причин можно назначить лечение. Прикрепите если есть возможность сам осмотр эндоскопический гортани с описанием

Здравствуйте
Вам проводили за это время осмотр гортани с помощью эндоскопа? Вы посещали фониатра - это более узкий специалист в отношении голосовых связок?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, стекание по задней стенке постоянное и нос заложен

Слизистая в гортани может реагировать на пост назальный затек

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование чтобы установить причину стекания слизи

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отёк и уменьшить стекание слизи