Отмена миртазапина
Здравствуйте, у меня диагноз реккурентная депрессия,7 суицидальных попыток,один суицидальный эпизод незаконченный, принииаю уже 3 года миртазапин 45 мг,хочу прекратить ,как это правильно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На протяжении всех этих трёх лет, что Вы принимаете миртазапин, состояние стабильное было? Не было депрессии и суицидальных намерений? Как себя чувствуете на данный момент.
Желательно выйти в ремиссию на протяжении пяти лет, обсудите с врачом по поводу возможной отмены, если всё это время было стабильное состояние.
Миртазапин обычно отменяется по 7.5 мг раз в неделю.
Последний суицидальный эпизод был год назад. Мысли все ещё бывают... но попыток в течение года не было.
Эпизоды депрессии тоже бывают . В декабре последний эпизод был . Весна прошла спокойно
Всё же лечение ещё рано отменять. Если идёт набор веса, то лучше переходить на другой антидепрессант, например, добавить венлафаксин. Либо переход на флуоксетин и плюс нейролептик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмену Миртазапина обычно производят снижая дозировку на 7,5 мг 1 раз в 5-7 дней. Но в случае рекуррентной депрессии прием антидепрессанта обычно рекомендуется осуществлять как минимум в течение 5 лет с момента полной стабилизации состояния, это значительно снижает риск рецидива заболевания после прекращения приема препаратов.
Врач против отмены препарата ....
Говорит что эпизоды депрессии все ещё присутствуют. Но я на миртазапине набираю вес ...
А какие еще препараты принимали ранее?
Телариджен,атаракс.
А другие антидепрессанты кроме Миртазапина были?
Принимала ещё эглонил
Паксил, феварин,но они не держали . Мысли роем были в голове
Тревога на них была бешеная,не было сна и аппетита
Так в целом и миртазапин бывает держит в моменты депрессивных эпизодов плохо. Зимой подни ала мирьазапин до 60 мг. Мама умерла и я не спала почти
Если Миртазапин вызывает выраженный набор веса и не удерживает состояние полностью стабильным, а другие антидепрессанты из группы СИОЗС не подошли, обычно рассматриваются варианты для лечения резистентных состояний, например, Венлафаксин + низкие дозы Миртазапина или Флуоксетин+Оланзапин - на этой схеме есть вероятность снижения избыточной массы тела, так как Флуоксетин обладает анорексигенным эффектом, а в комбинации с Оланзапином этот эффект выражен умеренно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма миртазапина состояние в течение года было стабильным и на 100% Вас устраивало, правильно? Тогда да, можно подумать о постепенной отмене миртазапина. Лучше отменять миртазапин под прикрытием какого-нибудь противотревожного препарата. Отменяйте миртазапн по 7,5 мг в неделю.
Суицидальный эпизод был год назад.
Эпизоды депрессии все ещё бывают.
Меня беспокоит набор веса на миртазапине
Вас понял. Сколько набрали кг за пол года? Если идет набор веса на миртазапине, то антидепрессант надо сменить. Тем более, что полноценного эффекта Вы не добились на препарате. Т.е. митразапин отменяйте, то я бы предложил затем переходить на другой антидепрессант. Например, венлафаксин.
Венфлаксин пробовала не подошёл. Была тревога на нем . С миртазапином я хотя бы сплю
Вас понял. Иногда оставляют, например, 15 мг миртазапина и принимают венлафаксин. Тут надо подбирать схему. Может быть, подойдёт венлафаксин или дулоксетин + кветиапин на ночь... Я просто думаю, что полностью прекращать терапию Вам сейчас не стоит.
Набрала 7 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас стабильное состояние все это время? Или был эпизоды колебания настроения, суицидальные мысли? Наличие суицидальных мыслей и попытки-очень серьёзно. Лечение длительное, рекомендуется для отмены терапии не менее 5 лет и более после рецидивов. К сожалению, рекуррентная депрессия значит возвращающаяся, иногда лечение неопределённое длинное. Отменяют миртазапин по 7,5 мг в неделю. Посоветуйтесь с врачом.
Уже разговаривала, она против отмены препарата. Был незаконченный суицидальный эпизод год назад,очень яркий ...
Но от миртазапина набор веса
Пробовали паксил,феыарин,велфлаусен не подошли,тревога была бешеной...
Мысли все ещё бывают....
Здесь именно менять терапию нужно, если амбулаторно не могут, то в условиях дневного стационара можно попробовать. У вас остаётся нестабильное состояние.
Возможно попробовать комбинацию препаратов:нормотимики, нейролептики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно уточнить ваше текущее состояние, достигнута ли ремиссия. Отменять препарат стоит только под контролем лечащего врача. Учитывая суицидальные попытки в анамнезе, нужно оценивать соотношение риска и пользы в случае отмены. У вас есть какие-то побочные эффекты от приема миртазапина или с чем связано желание прекратить прием?
Здравствуйте, попыток в течении года не было, но мысли были.
Периоды депрессии были
Набор веса из за миртазапина
Полная отмена антидепрессантов возможна через 5 лет после стабилизации состояния, ремиссии депрессии. Обсудите с лечащим врачом стоит ли прерывать терапию сейчас, есть риск рецидива. Миртазапин снижают по 7,5 мг в неделю. Если причина отмены - набор веса, возможно стоит заменить на препарат другой группы без данного побочного эффекта.