Повысилось давление на 38 неделе
38 недель ровно, умеренная преэклампсия, отеки, ГАК, паталогическая прибавка в весе (с 73 до 97 кг). Хронический тонзиллит. Низкое предлежание плаценты. Принимаю допегит 4 раза в день по 1 таблетке (250 мкг). Поссорилась с супругом - долго не шли гулять, в результате от отеков ноги стали каменные. Легла в постель (так ногам легче ) он стал ругаться. В результате сильно пошла кровь носом (кровь с соплями) Сразу сделала прохладную ванночку для ног Минут через 20 дошли до аптеки (дорога 10 минут), измерили давление. Он 143/82, 135/79, 127/77 Через 5 минут 136/79, 132/79, 128/79 Ещё через 5 минут 123/81 Пульс от 92 до 99. Утром давление было 125/67 Сегодня пропустила 1 приём Допегита, принимала в 06 утра и в 17.30. ссора была примерно в 21.00. Кровотечения раньше бывали, но не настолько сильные. Малыш после ссоры шевелится. Вопрос: надо ли вызывать скорую? Беспокоит, вдруг кровь могла не только носом пойти, но и там где плацента.
Принятый ответ
Добрый день.
Если цифры артериального давления нормализовались, носовое кровотечение купировалось, то необходимости в вызове СМП нет.
Когда происходит отслойка плаценты, то, несомненно, будут наблюдаться боли и кровотечение из половых путей
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Сейчас стоит успокоится и не нервничать. Давление повысилось на фоне переживаний и стресса, носовое кровотечение остановилось, ребёнок стал активно шевелиться также из-за того, что нервничаете. Сейчас повода для волнения нет, давление снизилось и находится на нормальном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Носовое кровотечение и отслойка плаценты никак не взаимосвязаны, поэтому волноваться не стоит. Если кровотечение купировалось и АД снизилось, повода для вызова СМП нет.
Понаблюдайте. По повышении АД выше 140/90, болях внизу живота или кровянистых выделений из половых путей стоит вызвать СМП.
Сейчас старайтесь минимизировать стрессовые ситуации и больше отдыхать, все восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо успокоиться, повышение ад из-за стресса и ссоры. Допегит рекомендуется не пропускать, но если давление будет и дальше повышаться без ссоры, допегит можно увеличит до 2 таб 4 раза в день. Носовое кровотечение при повышение ад возможно, но это не говорит что случилась отслойку , при нем обычно кровянистые выделения из половых путей. Рекомендуется контроль мочи на белок при посещение ЖК
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Связи носового кровотечения и отслойкой плаценты нет, не переживайте, при отслойке наблюдается кровотечение из половых путей и боли в нижней части живота.
Наблюдайте за своим состоянием, контролируйте АД, при давлении 140/90 и выше, которое не купируется препаратом «Допегит» и/или при появлении кровянистых выделений из половых путей, болей внизу живота необходимо вызвать СМП, сейчас, так как удалось нормализовать АД, кровянистых выделений и тянущих болей нет, необходимости в СМП нет.