Почему мазки положительные трижды
У мужа брали мазки 11.10,20.22.10 и постоянно положительные с 11.10 пропил гидрохсихлорохин, азитромицин, арбидол, сейчас ничего не назначено, кашель остался, еще недавно температура была 37.2, КТ не делали, что делать, врачи не посещают, только звонят
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение тут симптоматическое, обильное питье, увлажнение воздуха.
Можете сдать кровь на антитела методом ИФА, они покажут на какой вы стадии болезни, если уже есть иммуноглобулины G, то скоро мазки будут отрицательными. Довольно часто наблюдается длительное вирусоносительство.
Принятый ответ
Мазки положительные потому, что муж ещё не выздоровел.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, он является вирусоносители до сих пор, такое явление встречается. Лечение должно быть симптоматическое: муколитик при кашле, увлажнение слизистой носа, обильное питье,добавьте витамины: витамин Д по 4000 ЕД/сут, витамин С по 1000 мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Нужно просто ждать,по-другому никак. Обильное питье, увлажнение носа солевыми растворами, витамин Д 2000МЕ в сутки
Наталья, добрый день,спасибо за ответ,можно спрошу про себя, у меня тоже ковида положительный с 20.10,хотя 09,11.10 мазки были отрицательные, КТ 22.10 показала одностороннее малой степени воспаление легких, с начала октября пила гидроксихлорохин,азетромицин,арбидол,сейчас назначили тоже самое, в настоящее время насморка нет,кашель иногда мокроты отходит,но он не частый, азитромицина уже пью 4 день,а есть ли от него толк если раньше пила уже
Нет, вам не нужно его уже принимать, толку нет, вы уже получили полный курс терапии, все изменения в легких разрешатся сами по себе. Добавьте дыхательную гимнастику и наблюдайте за собой, при отсутствии одышки и при нормальной Т тела лечение вирусной пневмонии только симптоматическое. Мскт в динамике через 3 месяца,не ранее, можно вообще не делать при маленьких изменениях
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субфебрилитет может сохраняться до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
По результатам скорректировать лечение. Пока явных показаний к антибиотику нет.
Кашель какой по характеру? Мокрота отходит? Какого цвета?
Анна, добрый день, кашель
Анна, добрый день,мокрота отходит,светлая но не всегда
Тогда продолжить симптоматическое лечение кашля и сдать анализы по возможности.
Главное, что нет температуры выше 38 градусов, это говорит о стабильной динамике.
От кашля можно щелочные ингаляции с минеральной водой или Физ раствором 2 раза в сутки через небулайзер.
Амброксол 3 раза когда мокрота начнёт отходить.
Анна, спасибо
Анна, доброе утро,! Можно про себя спрошу, у меня с 21.10 постоянно тяжелая голова,она не болит,но как будто груз какой, температуры нет, нос немного заложен, пневмония односторонняя легкой степени,ни хочу больше пить таблетки,только витамин С,Д,магний Б6 как все рекомендуют,но почему тяжесть в голове
Доброе утро, скорее всего это проявление астено - вегетативного синдрома на фоне перенесённого инфекционного заболевания либо у Вас есть проблемы с шейным отделом позвоночника (остеохондроз).
Уточните какое АД у Вас?
Анна, да у меня шейно грудной остеохондроз, АД 100/70
Скорее всего Ваши жалобы в связи с проблемами в шейном отделе.
Попробуйте спать на ортопедической подушке, использовать аппликатор Кузнецова по 1-2 часу в день.
ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса, шейного отдела. Можно аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Если склонны к гипотонии Элеутерококк или Женьшень 1-2 т на утренний приём. Это растительные адаптогены, улучшают общее самочувствие и рекомендуются в периоде выздоровления от инфекционных заболеваний.
Анна, спасибо огромное за информацию
Пожалуйста! На здоровье! Поправляйтесь!
Спасибо Вам!
Кашель может сохраняться до 3-х недель, также как и температура. Мазки, к сожалению, не являются 100 процентным доказательством болезни. Вам нужно принимать витамин Д 2000 МЕ, курс поливитаминов не менее 1 месяца, по возможности подключить физиотерапию
Здравствуйте. Вирусовыделение может быть до 90дней. Сейчас мужу стоит продолжать лечение - гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте Ольга. Пациент может выделять вирус, по официальным данным, от 40 до 90 дней, это значит, что мазки в этот период могут быть положительными Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
4. Генферон лайт спрей для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Здравствуйте! По последним данным, когда вирус погибает, он становится по типу" конструктора лега", его частицы разбросаны, и поэтому мазок чаще приходит положительный, так как ПЦР выявляет ДНК или РНК вируса, при полной эллиминации из организма вируса и его частиц мазок будет отрицательный. Обильное питье воды, витаминтерапия, энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда, апельсина). Выздоровления!
Елена, спасибо