Сильное шелушение на ступне, сухость кожи
Девочка три года, примерно месяц-полтора назад появилось шелушение на одной ступне, вторая нормальная. Кожа сухая, грубая, потрескавшаяся. На зуд не жалуется, в общем и целом ребенка эта проблема не беспокоит. Дерматолог прописала мазать эмолентами, за месяц ничего не изменилось, что еще можно сделать? Может, нужно сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Любовь,здравствуйте !
Визуально можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний, так же в результате ношения обуви).
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5% 1 месяц 2 раза в день
-хб носочки
-дышащая натуральная обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 2 р в день
Урокр Эм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Период между мазями 1 час.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.