Ребенок боится какать. Какие обследования пройти?

Доброго дня Уже писала на эту тему, но ситуация не меняется. Сыну 1,9. Чуть больше месяца назад назначили антибиотики из-за отита, через неделю начался запор. Кал прям каменный был и большого размера. После двух таких походов начался страх какать. Какал только на руках в позе высаживания и то не всегда. Если не высаживать, то это истерики, весь покрывается пятнами, топочет ногами, сжимается мышцы и в итоге через несколько часов позывы прекращаются и до следующего дня их нет. В общем сам покакать вообще не может. Давала дюфалак - толку нет. Стала давать форлакс, на 7-8 день стул стал кашицеобразный, но все равно он боится какать. Сегодня 16 день как пьем форлакс и ребенок уже даже стал бояться идти на руки, чтобы его высадили. Я уже не знаю что делать. Может нужно пройти какие-то обследования или сдать анализы? Мы всей семьей его поддерживаем, водим с собой в туалет, когда сами ходим по-большому. После того, как он покакает Дани подарок и прощаемся с какашками, вместе смываем все. То есть пытается психологически его настроить на то, что этого не стоит бояться. Но сегодня было 2 акта дефекации и оба с жуткими истериками, на руках когда держали это было еще хуже…при этом самостоятельно или на горшок он тем более не пойдет. Стоя зажимает мышцы, а на горшок ни в какую потому что отказывается принимать любые позы, от которых позыв будет сильнее. У меня уже опускаются руки и я не знаю, что мне делать. Еще сегодня на его кал добавила перекись - прям шипения не было, но пузырики появились и кал окрасился в более светлый цвет. Говорит ли это о наличии скрытой крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация с психологическим запором требует терпения и длительного лечения.
Поэтому педиатры и гастроэнтерологи назначают длительную терапию слабительными препаратами. Курс не менее 2-3 месяцев. Постепенно ребёнок привыкнет к тому, что процесс дефекации безболезненный и перестанет зажиматься. Пока горшок ребёнку даже не показывайте, возможно, он пугает его еще сильнее.
В вашем случае рекомендуется проведение ирригографии и консультация хирурга.

Ирригография для выявления долихосигмы?
Просто до антибиотиков запоров никогда не было, насколько действительно данная процедура в нашем случае будет актуальна?

Подскажите еще, как в итоге его провоцировать на опорожнение кишечника? Если не брать на руки и не высаживать, то он и не покакает. Будет весь день переживать, плакать, место себе не находить. Но при этом при высаживании тоже начались истерики. Как же мне тогда поступать? Я просто боюсь, что если продолжу высаживать, то и это его будет пугать и ему станет только хуже…

Если запоров ранее не было, тогда, конечно, пока повремените с данным видом диагностики.
Ребёнок пьет жидкости (чисто вода) достаточно? Минимум 40мл/кг в сутки нужно. Так же можно делать черносливные настои.

Нет, воду вообще не пьет и не пил никогда. Полный отказ от воды. Поэтому я и варю компоты. И даю ему компот с водой 1к1, чтобы хоть как-то воду пил.

Можно попробовать в виде игры (по кочкам-по кочкам) высаживать. Так же может быть полезна гимнастика на фитболе.
При высаживаниях каловые массы стремительно опускаются к выходу, это может вызывать болезненность и трещины. Смазывайте преддверие ануса ланолином.

Хотя бы так. И добавляйте чернослив.
Полностью уберите макароны, мучное, незрелый банан, рис, другие крепящие продукты.

Игры пробовала, пару раз помогали, но и они уже не помогают… мы в зеркало смотрим на попу, и играем ножками в позе высаживания и по кочкам катаемся, но с каждым днем он будто понимает, что это просто отвлечение и уже не воспринимает игры… поэтому я в отчаянии. Стоит ли сдать кал на скрытую кровь? Я в вопросе написала, что полила кал перекисью и чуть пузыри появились, но шипения не был, а так же кал сменил цвет, немного обесцветился. Или нужно сдать на фекальный кальпротектин?

Чернослив, киви - есть в рационе теперь ежедневно. Бананы надо убрать, в остальном крепящие продукты убрала. Только вот и кал кашиыеобрзный давно, а все равно страх есть(

Форлакс хорошо работает, так как стул мягкий. Но сдерживание стула способствует закреплению кала, конечно.
Пока рекомендую от ребёнка «отстать», ждать сильного позыва. Малыш должен прокакаться в этом случае самостоятельно.

А сдать следующие анализы:
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запор - заболевание, которое требует длительного лечения.
Вы уже делаете ряд важных действий , просто Вашему ребенку требуется больше времени для восстановления дефекации.

Важно при помощи слабительного обеспечить мягкий стул - сметанообразный 2- 3 раза в сутки ( такой стул сложно удерживать, ребенок постепенно поймет, что какать не больно и перестанет сдерживать позывы на дефекацию).
На этот период допускается вернуться к подгузникам, горшок и высаживания пока отложить.
Во время лечения важно регулярно консультироваться с врачом для коррекции лечения.
Оптимальный вариант - сопровождение, когда врач может отследить изменения и скорректировать лечение.

Рекомендуется осмотр детского проктолога или хирурга для исключения анальной трещины ( она может также вызвать боль и страх).
При сохранении жалоб на фоне регулярного мягкого стула - консультация детского психолога.

Эксперимент с перекисью не проводится для выявления крови в кале. Если визуально кровь не определяется, то не стоит беспокоиться.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Нет, такая реакция на перекись водорода совсем не говорит о том, что в кале есть скрытая кровь. Если есть переживания по этому поводу - можно сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Запор довольно сложная проблема со стороны именно психологической части, стоит ребенку 1 раз сходить в туалет с болью - начинается боязнь горшка.
В подобных случаях рекомендуют провести осмотр проктолога очно, чтобы исключить проблемы в прямой кишке, которые могут даже сейчас при хорошем стуле давать боль.
Если патологии не будет обнаружено - значит ребенок не испытывает дискомфорт во время акта дефекации, а только боится ее возникновения.
Такая реакция обычно проходит в течение 1-2х месяцев на фоне нормализации стула.
Поэтому прием Форлакса продолжаем далее до 3х месяцев.
Плюс в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла + обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
Проблема постепенно пройдёт, важно только Ваше терпение.