Консультация педиатра /

Форлакс детский для ребёнка 4 месяцев — вопрос №2320667

Страдаем запорами с месяца жизни, тк молоко пропало и перешли полностью на смесь. Педиатор не видит смысла менять смесь и назначила с утра 1 пакет(4г) Форлакса в смесь. Вес ребенка 7600
1. Можно ли принимать Форлакс в 4 месяца? В нотации указано с 6 мес. и что там есть цитрусовые отдушки
2. Можно ли добавлять порошок в смесь? И как разводить на 50мл как в инструкции или в полную порцию(150) и это не имеет значения?

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько обычно нет стула? Какой стул обычно когда покакает? Цвет и консистенция какая?Как общее состояние ребёнка? Какую смесь используете?
Клиент
Ирина Михайловна, стула обычно нет 2-3 дня, цвет темно зелёного цвета, тугой как пластилин, беспокоится и до дефекации и после. Смесь нан тройной комфорт. Педиатор посоветовал менять с лечебной на обычный Нестожен и форлакс месяц с постепенным уменьшением

Педиатр
Копрограмму сдавали? Если есть, приложите фото на яндекс диск и сюда скиньте ссылку
Клиент
Ирина Михайловна, нет, не сдавали
Педиатр
Высыпаний не было? Кровь в стуле не наблюдали?
Клиент
Ирина Михайловна, высыпаний нет, крови в стуле нет, есть вкрапления белые, но их совсем немного
Педиатр
1. Вес хорошо прибавляете.
2. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, при условии хорошего самочувствия и в случае акта дефекации выхода мягкого стула.
3. Форлакс с 6 месяцев, пока что можно начать с дюфалака 5 мл 1 р/сутки каждый день, эффект наступает через 2-3 дня, а эффективность этой терапии смотрим в течении 2 недель.
4. РЕКОМЕНДУЮ:
ДЕЛАТЬ МАССАЖ
ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ НА ФИТБОЛЕ
НА ЖИВОТИКЕ ЛЕЖАТЬ
ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЕ ВЕЛОСИПЕД
ПОЗА ВЫСАЖИВАНИЕ
ПРОБИОТИК БИО ГАЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОДА НА ИВ 40 МЛ/КГ
СМЕСЬ ПОКА МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ
ПОПРОБУЙТЕ ЖДАТЬ СТУЛ БОЛЬШЕ 3 ДНЕЙ
5. ЕСЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕ БУДЕТ ОТ ДАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТО
по возрасту можно вводить прикорм. Это клетчатка! Начинаем сначала с овощей (кабачок, капуста). Вероятнее всего стул начнёт налаживаться.
Клиент
Ирина Михайловна, Массажи делаем, на животике лежит часто и долго.
Наш педиатор сказал, что форлакс лучше помогает, чем Дюфалак. Мол вес позволяет его давать (4г с 5кг веса). Не стоит его давать и лучше сменить на дюфалак?
И можно ли вместо Биогая давать Бифидум бактерин? В наших аптеках не найти и не заказать Биогаю. И в какой дозировке и сколько дней давать?
Педиатр
Можно заменить. Бифидумбактерин 1 пакетик 2 - 3 раза в день. Тпк же можно попробовать аципол бэби, нормобакт l.Тоже хорошие препараты
Педиатр
В принципе можно и форлакс. В дюфалаке минус, что может газообразование вызывать.

1 пакетик в день, в 50 мл воды растворяется. Утром принимать.
Но все остальные рекомендации дальше соблюдайте.
Педиатр
Попробуйте сначала в воде растворить и дать так. Если не получится, то смесь используйте. Лучше использовать 50 мл, чтобы ребёнок точно выпил, 150 мл может не допить, а вам важна вся доза.
Клиент
Ирина Михайловна, Вот дело в том, что газообразование и без дюфалака у ребенка есть. Но очень смущает возрастное ограничение. Боюсь навредить. Спасибо за ваши ответы!
Педиатр
Газообразование норма в этом периоде.
Если ребёнка газики не беспокоят и они спокойно выходят, то волноваться не надо.

Причины газиков: недостаточность ферментативные системы в этом возрасте , ещё не засилен кишечник
микроорганизмами +смесь тяжелее усваивается.
Поэтому делайте массаж, велосипед и можно капли эспумизан бэби.

На счёт форлакса, именно по возрасту я и рекомендовала дюфалак. Начните с него, посмотрите эффективность в течение 2 недель. А если дюфолак с выше перечисленными рекомендацииями не поможет, я рекомендую начать прикорм.