Шишка на десне
Здравствуйте , уже недели 3 наблюдаю наличие шишечки между нижними передними зубами. , мазала метрогилом, холисалом, не проходит, по ощущениям - чувство распирания между зубами, как будто там есть что-то . Что это может быть? Не может быть какое то новообразование ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Яна!
Белая шишечка плотная как кость или мягкая?
Беспокоит вас во время приема пищи или в спокойное время?
Реагирует на кислую, острую пищу?
Лечили ли вы эти передние зубы, между которыми шишечка?
Мягкая , не реагирует ни на что, не болит, зубы не лечила эти
Тогда похоже на гранулу Фордайса( железа)
Не является патологией)
Чаще становится видна при случайной травме, сужению протока,)
Может сама пройти или же быть долгое время)
Спасибо, то есть страшного ничего?
Нет, это не патология)🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Подскажите, пожалуйста, не было ли травмы десны, например зубной нитью? Может во время еды? Шишка твердая или мягкая? Как беспокоит, во время еды или в спокойном состоянии? Не увеличивается и не уменьшается со временем?
Травмы не было, мягкая , не беспокоит, но между зубами ощущение как будто что-то есть
Зубочистками не пользуетесь?
Пользуюсь ирригатором , иногда флоссерами
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! На ощупь образование твердое или мягкое? Ранее лечили рядом расположенные зубы? Не было травмы (к примеру, зубочисткой или во время приема пищи)? С чем связываете появление данного образования?
Это может быть увеличение мелкой слюнной/сальной железы. В целом,ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно сделать рентген, чтобы исключить костное образование
А так, это может быть эпулис. Так же, после травмы могла образоваться киста мелкой слюнной или сальной железы
В любом случае ничего страшного не вижу🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
На свищевой ход от зубов или десны не похоже
Скорее всего,увеличилась сальная железа в десне,может быть от чего угодно,чаще повреждение десны травматическое
Уверены,что ранее не было?
Зуб не реагирует на холодное/горячее?
Здравствуйте, Яна! Похоже на пузырь с жидкостью? Или твердое образование? Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Яна , добрый день . Рекомендую сделать снимок у врача стоматолога . Если будет воспаление, связанное с зубами или костью - это будет видно на снимке . Пока судя по фото - воспаление слизистой, вероятнее из-за травмы . В похожих случаях назначают :
-обработку воспаленного участка мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы !