Результат анализа на микрофлору из носа
Здравствуйте! ЛОР напугал что в носу живет какой-то страшный микроб и он дойдёт до мозга, направил на анализ на микрофлору из носа. Также поставил диагноз хронический ренит. Результаты: Moraxella catarrhalis 5Х10*5; Staphylococcus epidermidis 3Х10*3. Болеет редко, на момент сдачи анализа ничего не беспокоило, да и болезни проходят в легкой форме. Нужно ли лечение антибиотиками?
Здравствуйте.
В мазке выделены микроорганизмы, которые в норме живут на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Моракселла является условно-патогенным микроорганизмом. Т.е. может мирно жить на слизистой оболочке и сосуществовать с нашим организмом, а может быть причиной болезни (например , синусита) при определённых условиях.
В общем если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, то лечение по результатам посева проводить не нужно.