Мезентериальная аденопатия ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На КТ брюшной полости выявили: Определяются мезентериальные лимфоузлы 10- 12мм по короткой оси, немногочисленные с нечеткими контурами, с несколько повышенным накоплением контраста( более + 20HU) . На КТ лёгких единичный перифиссуральный узел слева, размерами до 5мм, внутрилегочный лимфоузел.К какому врачу теперь обратиться? Это опасно? Какие анализы дополнительно сделать? По анамнезу длительное время чувство неполного опорожнения кишечника, сильное газообразование особенно по утрам, последнее время появились поносы раз в 2 недели. Сдавал фекальный кальпротектин, панкреатическую амилазу - всё норма, делал колоноскопию - без резких отклонений, ФДГС ( все результаты прикрепил). А какая-то кишечная инфекция может давать изменения? Лейкоциты немного понижены - 3.72, нейтрофилы тоже понижены - 38.2, а лимфоциты чуть повышены 47,5... Как будто что-то с иммунитетом.Вес снизился на 7 кг.

Бронхит, панкреатит, простатит, гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Убедительных данных за онкопатологию по данным обследованиям нет. Вероятнее всего лимфатические узлы увеличены в результате реактивного (воспалительного) процесса.
Однако учитывая подобные изменения, рекомендуется пересмотр гисто-препаратов в профильном онкологическом учреждении.
Если по результатам пересмотра подтверждается доброкачественность лимфаденопатии, то в дальнейшем требуется консультация и лечение через гастроэнтеролога , контроль по КТ брюшной полости через 2-3 месяца.

Дарина Вячеславовна, А что значит пересмотр гистопрепаратов? А по анализам крови что можете сказать? И сильно ли увеличены лимфоузлы?

Прошу прощения, опечатка - пересмотр КТ-диска. То есть диск с исследованием посмотрят в онкодиспансере и дадут свое заключение.

Лимфоузлы увеличены не критично, главное что длина короткой оси менее 15мм. , это благополучный признак.

По анализам стоит исключить воспалительный процесс, пройти консультацию гастроэнтеролога, терапевта.

Дарина Вячеславовна, У меня нет диска, есть снимок. А ЕСЛИ Я СФОТОГОФИРУЮ СНИМОК ВЫ СМОЖЕТЕ ОЦЕНИТЬ?

По фотографии снимка, к сожалению, достоверно прояснить ситуацию не получится.
Рекомендуется обратиться в медучреждение, в котором проводилось исследование, с запросом записать исследование на диск. Он потребуется и сейчас для пересмотра, и через 3 месяца, когда будете делать новое исследование (сравнивают оба в динамике).

Дарина Вячеславовна, А МРТ можно сделать через три месяца? КТ ЖЕ ВРЕДНАЯ ПРОЦЕДУРА?

В плане динамического наблюдения, как правило, сравнивают однотипные исследования. КТ с КТ, МРТ с МРТ

Дарина Вячеславовна, А если я сделаю МРТ, лимфоузлы тоже проявятся? Ведь МРТ говорят более информативна.

Да, по МРТ лимфоузлы будут также описаны

Дарина Вячеславовна, А не надо ли Узи других лимфоузлов делать?

Нет, показаний к этому исследованию нет.
Сейчас стоит разобраться именно с ситуацией брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования в п км длительных данных в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. В таких ситуациях рекомендуется пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, Повторные КТ или МРТ делать надо? Спустя какое время?

Можете выполнить обследование через 3 месяца

Рустам Гамирович, Можно или нужно? А то ведь не дешевое удовольствие...

Кт контроль выполнить через 3 месяца в сравнение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться к терапевту/гастроэнтерологу. Соотнести клинические данные и данные кт. По эгдс и колоноскопии описаны воспалительные изменения, есть по анализам изменения печеночных показателей. Врач вероятно назначит лечение и контроль по кт в динамике.

Также есть мочекаменная болезнь, что требует консультации уролога. Подозрений на онко по данным обследованиям не описано.

Светлана Александровна, А это большие лимфоузлы? Мне гастроэнтеролог прописал хеликобактер антибиотиками пролечить. Что-то я сомневаюсь что лимфоузлы как то связаны с хеликобактер. Два раза до этого прописывали альфанормикс для санации кишечника, но симптомы никуда не уходят. Куча исследований, анализов но причина вздутий и газообразований так и не понятна. Теперь лимфоузлы обнаружили для полного счастья...

Узлы могут реагировать на воспаление. Однозначно причину сложно назвать..но выявленные изменения желудочно-кишечного тракта надо лечить. На этом фоне повторить кт в динамике.

Светлана Александровна, Чем лечить не совсем ясно. Уже куча разных лекарств выпито...

Здесь врач гастроэнтеролог назначает лечение согласно клиническим рекомендациям с учётом диагноза.

Светлана Александровна, Понятно, что гастроэнтеролог. Только пока лечение прописанное гастроэнтерологами не помогает.

Лкчение не сразу может помочь, это не такой простой процесс как кажется. Иногда требуется смена лечения, подбор итд..

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию КТ, признаков злокачественного процесса на данный момент не выявлено. Мезентериальные лимфоузлы, вероятно, увеличены реактивно — как ответ на возможный инфекционно-воспалительный процесс. Для большей уверенности рекомендую пересмотреть диск КТ в онкодиспансере — это поможет уточнить природу изменений.

Андрей Владимирович, А не надо ли Узи других лимфоузлов делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы увеличены, вероятнее всего, реактивно за счёт воспаления в ЖКТ.
Кишечная инфекция тоже может приводит к таким изменениям.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.