Пробки в миндалине

В анамнезе хронический тонзиллит. Вчера заболело горло справа, оказалось, что в правой миндалине среднего размера пробка. Сама миндалина увеличена в размерах, гиперемирована. К вечеру начало болеть горло и с другой стороны, слева. Задняя стенка глотки была красная, слегка воспалилась миндалина слева. Сегодня с утра миндалина слева подуспокоилась. Боль чуть меньше. Стоит ли начинать курс антибиотиков? Температура в норме.

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанную симптоматику связывают с развитием острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валерия Александровна, добрый день, фото прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

По фотографии имеются признаки отека и покраснения слизистой, а также казеозная пробка в одной из миндалине. То есть имеются признаки острого воспаления.
Стрептатест сможете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валерия Александровна, стрептатест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

В таких случаях воспаление более вероятно вызвано вирусом и антибиотик не требуется, достаточно местного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Горло болит только при глотании или и в покое?

Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли симптомов изжоги, кислоты, горечи в горле?

В таких случаях при сохранении симптомов рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, фото прикрепил

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также пробки в миндалинах которыми миндалины может реагировать как защитная иммунная ткань на проявление вирусной или бактериальной инфекции

Есть возможность выполнить стрептатест?

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора как правило может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный

Отрицательный стрептатест с большой долей вероятности в подобных случаях говорит о вирусной природе тонзиллита, что не требует назначения антибиотика и стоит продолжать в таких случаях местное противовоспалительное лечение препаратами в горло

Планово вне болезни в подобных случаях также рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте ,по описанию это может быть вирусный процесс или обострение хронического . Приложите фото горла если есть возможность. Имеется ли повышение температуры тела ,увеличение лимфоузлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день, температура в норме, лимфоузлы слегка увеличены, немного плотные

судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( по Оак или положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Показаний на данный момент для назначения антибиотиков по клинической картине нет . Пробку обязательно промыть в плановом порядке. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.

Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Пробки не показания для приема антибиотиков.

Вероятнее всего эта пробка выйдет самостоятельно ,но если в течении несколько дней не выйдет стоит обратиться на очный прием к лор врачу,доктор удалит пробку .

На данном этапе рекомендуется полоскать горло слабосолевым раствором (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли ) ,желательно горло полоскать после каждого приема пищи.
Рекомендуется соблюдать диету ,исключить твердое ,острое ,орешки ,семечки и т .д

Здравствуйте
По фото в правой небной миндалине дейсвительно казеозная пробка
Пробки в норме образуются в небных миндальных у всех людей, так как миндалины анатомически к этому предрасположены, имеют лакуны

Также по фото есть признаки воспаления гиперемии зеве, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Вне обострения рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор – 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, носовое дыхание не нарушено. Ни чувства горечи, ни кислоты во рту не отмечаю

Тогда сейчас рекомендовано провести местное лечение горла, чтобы снять воспаление
В ней обострения рекомендовано выполнить курс промывания миндалин – для санация казеозных пробок

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!