Низкий ферритин, витамин Д, слабость
Добрый день. Беспокоит постоянное чувство усталости, слабость, головные боли. Вечером после работы часто засыпаю, могу проспать пару часов, далее ночью снова сплю как "убитая". С утра еле встаю, чувство разбитости, т.е мне не хватает сна, хотя за ночь сплю 7-8 часов. Результаты анализов: ферритин - 21,7; витамин Д - 17,34; витамин В12 - 607. Подскажите, что проверить?
Здравствуйте, по результатам анализов у Вас есть отклонения от нормы некоторых показателей . Недостаточность их может вызывать слабость . В прикрепленных анализах дефицит витамина D,рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли).
Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 45.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.