Консультация гинеколога /

Контрацепции после кесарева — вопрос №1980911

Здравствуйте
15.02.2024 было кесарево сечение
Была на приёме в жк сегодня спросила про методы контрацепции
Мне прописали пластырь
Евра 203
Но их нужно начинать клеить с первого дня менструации этот метод мне подходит
А как предохраняться до месячных
Презервативы сразу отпадают
Чем до месячных можно предохраняться кроме презервативов

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Клиент
Елена Борисовна, нет

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Пластырь Вы можете наклеить в любой день, пока не возобновился менструальный цикл. Или можно выполнить УЗИ ОМТ - если все фолликулы маленькие (нет доминантного), смело приклеивайте Пластырь Евра или начинайте прием КОК (Джес, Ярина, например)
Клиент
Елена Борисовна, мне нужно сделать УЗИ и спросить у них про фоликулы
Если нет доминантного то я могу приклеить пластырь
И он будет действовать ?
Или же сначала купить свечи вставлять перед ПА
А как придут месячные в первый день приклеить пластырь?
Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать свечи Фарматекс, но у них не очень высокий эффект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Евра пластырь можете приклеить сейчас и первые 7 дней дополнительно предохраняться
Клиент
Галимат Нарзановна, такой вопрос ещё
Есть ли овуляция в течении месяца после родов?
Было 3 ПА
Без предохранения после родов
Сейчас болит живот как при месячных
Значит ли это что они придут?
Акушер, Гинеколог
Если грудью не кормите , то риск низкий , не исключается полностью. Можно пройти УЗИ малого таза, если овуляции не было, то беременности не будет
Клиент
Галимат Нарзановна, грудью не кормлю
Принимала гормональные таблетки для предотвращения лактации
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ и можно точно сказать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, здравствуйте!

Если цикл еще не восстановился после родов, можно наклеить пластырь в любой день, просто первую неделю дополнительно предохраняться презервативами или на неделю отложить половую жизнь