Повышен сахар при диабете 1 типа
Добрый день! Такая ситуация: стала соблюдать диету (к лету худею) стараюсь употреблять меньше углеводов, но сахар всегда высокий стал до 15 единиц. Например: в 21-00 сахар 7,2, уколола 17 ед. Туджео, в 05-00 сахар 15, уколола 5 ед. короткого и через час стал 6,9. На завтрак съела перловую кашу на воде + яйцо+кофе с молоком без сахара ( примерно 2 ХЕ), уколола 4 ед. короткого и сахар через час - 12,8 И так в течение дня постоянно. Такое чувство, что инсулин вообще не действует. С чем это может быть связано? Когда диету особо не соблюдала сахар был в норме, после еды выше 8,5 не поднимался. Еще нашла информацию, что гларгин можно считать 0,2 ед. на 1 кг массы тела, так ли это? может на ночь доза большая инсулина? Ужин сейчас - кефир
Здравствуйте!
При диабете 1 типа организму критически нужны углеводы, поэтому их количество не следует искусственно ограничивать и переходить на низкоуглеводные диеты.
Когда углеводы (медленные, как в перловой крупе или свежих овощах) доступны - они медленно выходят из кишечника в кровь, и инсулин их утилизует. Когда их нет - запускается процесс глюконеогенеза - организм из доступных осколков жиров и белков создает глюкозу в неконтролируемых объемах.
Для похудения при сахарном диабете требуется контроль суточной калорийности и адекватная доза инсулина.
Каков Ваш вес? Каковы суточные количества инсулинов в среднем?
Елена Андреевна, Доброе утро, вес 63 кг, рост 151 см.
периодически веду дневник, за 28 мая суточная доза короткого инсулина 25 ед., гларгина 13 ед.
Вчера уменьшила Туджео на ночь с 17 ед. до 13 (посчитала по весу - 0,2ед. *63 кг), сегодня утром уже сахар 8,9
дневник
28 мая
Время Уровень глюкозы Еда ХЕ Инсулин
05-00
07-00 6,9 Яйцо
Перловая каша на воде
Кофе с молоком без сахара 4
11-30 7,7 борщ 4
13-30 4,5 Чай, печенье диетическое -
18-00 5,4 Салат из свежих овощей со сметаной, грудка
жареная 3
20-00 6,9 кефир 2
21-30 7,2 13-Туджео
За день: короткий - 25 ед, Туджео -13
Елена Андреевна, суточная доза короткого от 18 до 30 ед., смотря сколько ХЕ
Счёт базального инсулина по 0,2 Ед/кг - это формула ориентировочного расчёта. Она позволяет оценить, нет ли передозировки (например, если расчётная доза 15, а человек колет 50) но окончательный подбор всё равно происходит по контролю сахаров, потому что чувствительность разных людей к разым препаратам - отличается.
17 Ед - это не избыточная доза.
Судя по дневнику, чувствительность к инсулину в утренние часы значительно ниже, чем днём и вечером, и утром можно попробовать повысить коэффициент расчёта на ХЕ.
Плюсом к тому, досчитываете ли инсулин на белок? Днём же сахара вполне приличные.