Коагулограмма при беременности 26 недель 3 дня

Добрый день. Прошу расшифровать коулограмму , попробовала сама по интернету, значения не все в норме, помогите пожалуйста разобраться. Первая беременность была замершая, это вторая беременность.

Холецистит, гипотиреоз субклинический и миопия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы у вас в полной физиологической норме.

Гемоглобин имеет незначительную тенденцию к снижению. Не забывайте про профилактические дозы железа, планово можно проверить ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Система свертывания работает хорошо. В целом у беременных коагулограмму не проверяют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не требуется.
Гемоглобин для 2 триместра в норме. Планово необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита.