Фиброаденома в груди
Добрый день. При плановом узи молочных желез в феврале 2025 года была обнаружена фиброаденома. После этого сделана тонкоигольная пункция показала наличие умеренных атипичных клеток. После было принято решение провести трепан биопсию, заключение- онкопатологии не выявлено. Удалять ее методом ВАБ и хирургическим боюсь. Так как был случай из жизни, когда удалили фиброаденому, а после появилось две и одна из которых была уже злокачественная. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Как быть с ней? Есть ли риск перерождения в рак? Как часто наблюдать? Может что-то принимать или мазать? Из-за чего они появляются? Что проверить? Какие анализы сдать? Может она пропасть сама? В динамика она не растет. Наблюдаю каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброаденомы не опасны
Это доброкачественные образования. В рак они не перерождаются
Специального лекарственного лечения для них нет.
Лучше наблюдать 1 раз в 6 месяцев, чтобы оценивать динамику
Прямых показаний к удалению нет
Биопсии мы можем доверять
Причины почему они появляются не изучены
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство.
1. По результатам трепанбиопсии онкопатологии у Вас нет. Это уже очень хороший результат. Трепанбиопсия (толстоигольная биопсия) информативнее тонкоигольной. Поэтому ей мы доверяем больше. Фиброаденома относится к доброкачественным новоообразованиям.
2. Удалять ее не нужно, если по результатам анализа подтверждена ее доброкачественная природа и ее размеры меньше 2см (у Вас меньше).
3. У фиброаденомы низкий риск перерождения в рак.
4. Необходимо динамическое наблюдение - УЗИ раз в 3-6 месяцев.
5. Мазать ничем не нужно.
6. Точная причина их возникновения неизвестна. Зачастую они возникают на фоне гормональных изменений. Избыточное воздействие женских гормонов (эстрогенов) приводит к очаговому разрастанию ткани желез. Обычно это бывает в период лактации или беременности.
6. Так как фиброаденома зачастую это результат гормонального сбоя, можете сдать анализы на ТТГ, Т4 своб, ФСГ и ЛГ (на 5-7 день цикла), эстрадиол (женский гормон).
7. Обычно фиброаденома не рассасывается. Если она не увеличивается в динамике, то ничего страшного в ней нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброаденома не опасна, это доброкачественные изменения, которые практически не способны к перерождению и озлокачествления.
Никакие мази и таблетки не имеют эффекта от фиброаденом.
Фиброаденомы образуются под влиянием гормонов, проверьте уровень ТТГ и Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиола и пролактина (3-5 день цикла), прогестерона (21-23 день цикла).
УЗИ рекомендуется выполнять каждые 6 месяцев, у одного специалиста.
Удаление в данный момент не требуется, удалению подлежат фиброаденомы размером более 2х см, с быстрым ростом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброаденома относится к доброкачественным опухолям и риск ее перерождения крайне низкий. При стабильных размерах показано динамическое наблюдение, УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев в течение 2 лет, далее ежегодно. Медикаментозного лечения для фиброаденом нет. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при раз крах от 2 см и более.
Принятый ответ
Добрый. Фиброаденома это доброкачественная опухоль, риск её перерождения в рак крайне низок (менее 1%). Трепан-биопсия (самый точный метод) онкопатологии не выявила, значит, бояться нечего.
Удалять её сейчас не нужно, так как размеры небольшие и она не растёт. Показания к удалению быстрый рост или размер больше 2 см. Наблюдайте раз в 6 месяцев, этого достаточно.
Мази и таблетки на неё не действуют.
Причина появления гормональные колебания, можно проверить щитовидную железу и половые гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон). Сама она не рассосётся, но может оставаться неизменной годами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.