Аллергия на молочный белок
Здравствуйте! Ребенку месяц, находится на смешанном вскармливании. По началу давала сцеженное грудное молоко и докармливала смесью. Сейчас днем в основном кормлю грудью (с утра и до вечера), но поскольку ребёнок плохо стал набирать в весе и к вечеру проявляет беспокойство при очередном кормлении грудью, чувствуется, что не наедается, приходится докармливать смесью. Даем нан опти про. По началу проблем не возникало, но после перехода на кормление грудью появился частый понос (бывает со слизью без крови) и многократное подтекание кала с тужением и криком, это может продолжаться по 6 часов подряд. Кроме того, появились высыпания по телу, красные и белые выпуклые прыщики, расположены на щеках, подбородке, на шее, под волосами на голове, по бокам живота, есть немного на ножках, но не в складках. При плаче и в вечернее время сильнее краснеют, во время сна белеют. Сначала думали, что это акне новорожденных, но педиатр при осмотре предположила аллергию на коровий белок, назначила для выявления безмолочную диету. Третий день не употребляю молоко и другие молочные продукты. Но смесью нан опти про продолжаем докармливать, нан антиаллергию пока не вводили (очень не хотелось бы этого делать из-за её побочки и горького вкуса, сложности перехода). Стул по-прежнему жидкий и частый, ребёнок тужится, сильно кричит в вечернее время. Может ли у ребенка действительно быть аллергия на молочный белок, если раньше проблем со стулом не возникало при употреблении молочных продуктов мамой и смесей ребенком? Возможно ли проявление данных аллергических симптомов не от молочного белка, а именно от витаминов фемибион 2, которые также употреблялись мамой на протяжении более 2-х недель, вследствие накопительного эффекта? В данный момент приём витаминов прекратила одновременно с отменой всей молочки. Когда стоит ожидать эффект, если продолжаю кормить грудью или на время гв лучше отменить? После кормления смесью проблема остаётся та же (понос со слизью, частый стул, тужение, крики). После кормления грудью с отменой молочки в основном стула или нет совсем (только писает), или есть немного, но часто подтекает, очень много выходит мочи. На что это больше похоже: на аллергию на молочный белок или на приём витаминов? Помогите пожалуйста разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на аллергию не похоже. Кожа сухая?
По Вашему описанию стала можно предположить транзисторную лактазную недостаточность. Как правило, она проходит к 6-8 месяца. Рекомендую начать прием ферментов лактазы - Лактазар, Колиф. Результат от приема оцениваем не ранее 14 дней.
Как правило, у малышей абкм проявляется прожилками крови в стуле.
Как прибавляет в весе ребенок?
Татьяна Андреевна, в первый месяц прибавили в среднем 800 грамм, но прибавка шла только за счёт смеси, т.к. когда уменьшили её употребление в связи с попытками перейти на грудное вскармливание, вес остановился. Сейчас весим 3650, что было почти все набрано в первые 3 недели. Кожные покрова были изначально сухие, но нам объясняли это неправильным уходом и первыми днями с рождения ребёнка.
В первый месяц у малышей может быть шелушение кожи - это адаптация к внешнему миру. Лечить никак не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за акне новорожденных, а не за аллергию. Фемибион обычно не даёт реакции
Смысла в диете мамы нет, так как вы даёте смесь, это просто бесполезно
По описанию больше данных за лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение ферментов лактазара или колифа в каждое кормление
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация характерноадля транзиторной лактазной недостаточности
На аллергию к белкам коровьего молока не похоже
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
И в подобной ситуации рекомендуем давать в каждое кормление фермент : лактазар/колиф
Надежда Александровна, все именно так, кал выходит с каждым пуком или чихом, не пенистый, но жидкий, ребёнок кричит истерически за каждую эту каплю, приходится постоянно смывать или аккуратно промакивать сухой салфеткой, потому что от частоты подтекания,и когда пользовались влажными салфетками, в районе анального отверстия появлялись язвочки. Каждый раз теперь моем или проточной водой, или мокрым ватным диском, смазываем судокремом, и на утро раздражения проходят. Массаж ей не нравится, также кричит, ничего не помогает, даже не даёт трогать животик.
Виктория, в подобной ситуации начинаем давать фермент. И эффект увидите уже в течение первой недели. Раздражение на попе пройдут. То, как описали ( уход за кожей ) – продолжаем.
Надежда Александровна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Ещё хотела уточнить, можно ли принимать лактозар до сдачи анализов, т.к. слышала, что до приёма нужно на основе анализов подтвердить ферментозную недостаточность. Я конечно изначально предполагала, что это именно лн, и лактозар шел в подарок в роддоме, поэтому хорошо изучила данный препарат на 3 недели, но поскольку на тот момент прибавка в весе была в норме, без анализа не решилась вводить его на постоянной основе. А потом уже врач дезориентировал на абкм.
Прием Лактаза не повлияет на результат анализа, если планируете сдавать копрограмму,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
А кал на углеводы – не критерий диагноза лактазной недостаточности. То есть кал на углеводы сдавать вообще нет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На фото похоже на акне новорожденных, это самопроходящее состояние.
По описанию у малыша имеются признаки лактазной недостаточности и дисхезии.
Это физиологичные самопроходящие состояния. Обычно ЛН проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Маловероятно, что дело в аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Здравствуйте. По описанным симптомам и фотографиям, могу предположить, что это акне новорождённых и транзиторная лактазная недостаточность. Оба этих состояния проходят самостоятельно. Аллергия к белкам коровьего молока протекает с прожилками крови в стуле, низкими прибавками массы тела, обильными срыгиваниями. Диету соблюдать нет необходимости, так как вы всп равно даёте молочную смесь, и признаков аллергии к белкам коровьего молока нет. Кормите грудью, докармливайте по необходимых смесью. При лактазной недостаточности можно использовать препараты ферментов лактозы, такие как- колиф, лактазар, лактаза бэби-в каждое кормление по одной капсуле, эффект оцениваем в течение 7 дней. Витаминные добавки для мамы не влияют на малыша, если вы их убрали, а сыпь осталось, то это не аллергия на витамины. Здоровья вашему малышу