Закладывает ухо, насморк

Здравствуйте! Уже вторую неделю - по ощущениям ОРВИ, заложенность носа - боль в горле прошла, но уже третий день, когда глотаю происходит будто щелчок в ухе и ощущение какой-то заложенности как при полёте; плюс в горле тоже ощущение, что что-то есть. Плюс до сих поо гнусавый голос. Сейчас - капаю отривин и назонекс; так как есть склонность к синуситам. Начала пить синукомб. Возможности сходить к врачу нет, живу не в России. Подскажите, что это может быть, и как можно себе помочь? Из препаратов для ушей в аптечке есть только - отирелакс (но без назначения я его боюсь использовать)

Гастрит
31 год

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После ( на чистый нос ) выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

Сколько дней уже используете назонекс ? Сможете добавить фото горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, мометазон начала использовать примерно 3-4 дня назад

Принятый ответ

Тогда рекомендуется продолжать использовать его , у него накопительный эффект , действует не сразу и добавить упражнения .

Здравствуйте

Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Какие-либо капли в ухо в таких случаях использовать не рекомендуют так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать отривин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за упражнения! При наклонах головы болей нет.
Сохраняется гнусавость, это тоже из-за отёка в носу?

Да гнусавость также чаще всего возникает на фоне отёка в носу и воспаления в носоглотке более вероятно на фоне вирусной инфекции в подобных случаях

Назонекс является основным препаратом для лечения затяжного насморка и снятия отёка в носоглотке в таких ситуациях и его рационально продолжать использовать в чистый нос курсом не менее двух -трёх недель

А не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии обычно не бывает, при первых признаках болезни я пила аэриус - 5 дней, потом перестала, легче не было.

А было ли раннее затяжное течение насморков? Как дышит нос вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, у меня склонность к затяжным синуситам, гайморит тоже бывает; совсем недавно в России в марте тоже лечилась от вазомоторного ринита через физио процедуры. По снимку было все чисто врач смотрела. И вот спустя два месяца снова. Может быть, на холод такая реакция? Ещё у меня в планах ставить зубной имплант, может быть, это из-за зубов такая реакция? Или это никак не связано?

Принятый ответ

В таких случаях в первую очередь рекомендуют планово вне болезни выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и связи симптомом с проблемами с зубами на верхней челюстью или особенностями строения полости носа или пазуха, а также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как вероятных причин таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Как только буду в России , сделаю

Здравствуйте здравствуйте
Такие симптомы могут быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
Сосудосуживающие капли нельзя использовать дольше 5-ти дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Здравствуйте
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис или другие (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.