По УЗ признаки полипа эндометрия

Добрый день! По УЗИ -9 день МЦ обнаружили полип (9,1х8,5х3,6)средней эхогенности, неоднородной структуры (железисто-фиброзный?), при ЦДК-без четких лоскутов кровотока .свободной жидкости в позадиматочном пространстве не определяется. Подскажите, Что с этим делать, только удалять?

Дефицит железа
41 год

Здравствуйте , все таки рекомендуется проводить УЗИ в более раннюю фазу , а именно с 5 по 7 день цикла, чтобы исключить ошибки, эндометрий тогда совсем тонкий и полипы хорошо визуализируются. Как правило , в подобных ситуациях рекомендуется выполнить контроль УЗИ , а в случае подтверждения - показана гистероскопия и удаление полипа эндометрия.

Здравствуйте, наличие образования, подозрительного на полип без четких локусов кровотока-сомнительно на полип. Необходимо провести повторное узи малого таза на 5-11 день цикла, если образованием будет с кровотоком, то это полип. Лечение полипа только хирургическое-гистерорезектоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Все проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте, если не увидели питающий сосуд, то есть вероятность ,что это просто складка эндометрия. В таких случаях рекомендуется сделать контроль узи на 5-7 день следующего цикла. Если подтвердится, то нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Медикаментозной профилактики и лечения полипа не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровоток не описывают по УЗИ , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла, если также увидят полиповидное образование, в таком случае только оперативное лечение гистерорезектоскопия.

Здравствуйте! Полипы эндометрия не поддаются лечению, необходимо проведение гистрерорезектоскопии. Диагноз по УЗИ поставить невозможно, диагноз ставится после удаления полипа и отправления его на гистологическое исследование.