Свободный Т4 ниже нормы, ТТГ выше нормы
Добрый день! Анализ показывает своб.Т4 - 8,99 пмоль/л, ТТГ 8,38 мкМе/мл. УЗИ ЩЖ: Правая доля железы 1,58*1,59*3,48 см. Объем 4,1 мл Левая доля железы 1,33*1,59*3,47 см. Объем 3,5 мл. Эхоплотность несколько повышена. равномерная. Узлы не увеличены. Витамин Д - 11, 71. Эндокринолог выписала витамин Д 10000 МЕ, л-тироксин. Витамин пропила, Л-тироксин еще нет. Можно ли обойтись без тироксина, заполняя дефицит витаминов и минералов? Что может повлиять на снижение Т4 и повышение ТТГ? если до этого все было в норме. Может ли повлиять сильный стресс 2 месяца назад? Потеря близкого человека неожиданно, в день потери несколько часов я не могла контролировать себя, не могла двигаться более полчаса- 1 часа даже сигналы с мозга были, что надо двигаться. Около 1,5 месяца приходила в себя. В последние года 2 стала набирать вес, сидячая работа ( то есть активность низкая)
Здравствуйте!
Состояние, при котором ттг выше нормативного а т4 свободный - ниже - называется гипотиреоз. Щитовидная железа не может выработать нужное количество гормонов. В такой ситуации единственное доступное средство - восполнить дефицит гормонов в таблетках, т.е. начать прием левотироксина.
Для уточнения причины гипотиреоза обычно назначают анализ на антитела к ТПО. Если они выше референсного значения - существует риск стойкого гипотиреоза, требующего длительной компенсации.