Ужасное самочувствие. Возможно, связаное с менопаузой. Постоянная слабость,болит все: все суставы, все мышцы. Бессонница.

Полтора года назад перенесла ишемический инсульт, сейчас ужасное самочувствие, болит все тело, не могу утром нормально встать с кровати, толькас оазм нкой небольшой. Скорее всего это связано с менопаузой начинающейся. Ходила к геникологу, она говорит не уверена, что можно начать гормональную терапию через 1.5 года после инсульта . Помогите мне разобраться.

СКВ
53 года
16 Сентября ·Просмотров: 68·Светлана, Москва

Здравствуйте! Вы описываете клиническую картину суставного синдрома. Суставной синдром при системной красной волчанке (СКВ) является одним из самых частых проявлений болезни и встречается более чем у 90% пациентов. Существуют особенности суставного синдрома при СКВ. Для волчаночного артрита и артралгий типична именно утренняя скованность, которая временно уменьшается после разминки или теплого душа. В отличие от ревматоидного артрита, суставной синдром при СКВ редко приводит к жесткой деструкции и разрушению костей, но вызывает сильное воспаление в суставных тканях, сухожилиях и связках. На фоне СКВ и менопаузы часто развивается фибромиалгия — состояние, когда «болит все тело» (мышцы, связки, точки вокруг суставов), нарушается сон и появляется сильная усталость. Дефицит эстрогенов в менопаузе сам по себе ускоряет разрушение хрящевой ткани и усиливает болевые ощущения в теле. Однако, вам нельзя принимать гормональные препараты, поскольку у вас в анамнезе СКВ и ишемический инсульт — назначение эстрогенов в таблетках может спровоцировать повторный инсульт или тромбоз. Начните с диагностики: денситометрия; анализ крови на кфк, СРБ.
Обсудите с ревматологом ваши жалобы. Подберите хондропротекторы для снижения боли в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все анализы сдавала, денситометрию проходила, боли в суставах у меня не было много лет.По обследованиям все нормально, на данный момент рассматриваем уход полностью от метипред.

Принятый ответ

в стадии только стойкой ремиссии СКВ гормонзаместительная терапия возможна, но требует аккуратности. Из-за провокации обострения СКВ и тромбозов. Обычно используют трасдермальные формы (гель, пластырь). Однако, согласно Российским рекомендациям противопоказана МГТ при сочетании перенесенного инсульта, СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор,
https://t.me/feeziobot , физиобот
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! У меня СКВ, но, суставы не болели у меня уже много лет.

Суставы часто болят при скв

Здравствуйте, Светлана.
Описываемые вами жалобы больше имеют отношение к ревматологической патологии. Поэтому в данной ситуации в первую очередь необходима консультация ревматолога, для исключения обострения системного заболевания сокдинительной ткани. По поводу бессонницы, есть для этого какая-то причина: боль или ещё какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Боль в теле, потливость.

Ну учитывая потливость, к ревматологии могу добавить исключение инфекционных заболевания, патология эндокринологии, стресс. Ничего из этого к реврологии отношения не имеет. Так что начните с терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно могут усугубляться климактерическими изменениями (из-за дефицита эстрогенов снижается болевой порог). Но у этих симптомов часто есть и другие, вполне поддающиеся лечению причины, которые важно исключить.
Ревматические процессы(в возрасте после 50 лет могут дебютировать проблемы с суставами (например, остеоартрит) или системные воспалительные заболевания).
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога первично.
Если обследование подтвердит, что состояние связано именно с тяжелым течением менопаузы (например, если также мучают приливы и ночная потливость), международные рекомендации предлагают эффективные негормональные методы(антидепрессанты из групп СИОЗС/СИОЗСН (например, дулоксетин, венлафаксин, сертралин, эсциталопрам), они рецептурные, назначаются врачом очно, также доказано эффективна в таких случаях психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня СКВ с 2006 года, ремиссия 20 лет, в настоящее время рассматривается вопрос о прекращении гормональной терапии метипред.Да, ночью потею сильно, также был единичный случай, когда меня просто трясло, потом резко пот прошиб и отпустило, потом снова, и так повторялось в течение часа, при этом пульс повышался до 120.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать