Пятно на лице
На лице у ребенка 11 лет появилось пятно в виде ободка красного цвета, середина белая с шелушением. Периодически зуд. Пробовали обрабатывать радевиом. Прошло но потом снова появилось и увеличилось в размерах.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Прикрепили фото
Сделайте пожалуйста, фото поближе и с фокусировкой?
Сделали. Оно ранее было прям меньше по диаметру. Особо не обращали внимания. Радевитом мазали
По фото похоже на раздражительный дерматит/ холодовую реакцию кожи, долго гуляли накануне появления?
Не особо. Дорога туда/обратно.
Поняла Вас. Чувствительность кожи зависит от многих факторов, может быть выше в зимний период года, наружно применяется Элидел крем ( хранить в холодильнике)2 р в день, 14 дней.
Перед выходом на улицу за 10 минут колд крем морозко или мустела для защиты кожи.
Принятый ответ
Виктория, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит (из-за увеличения в диаметре сдайте соскоб для исключения грибковой инфекции)
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (крем биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД крем 2раза в сутки )
-обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
-не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!