Пятно на лице, не заживает, покрывается коркой
У Меня на лице пятно уже лет 7, с начала было маленькое, потом становилось все больше, не заживает, образуется корка, отпадает если её мазать мазями. Мазала мазями декспантенол, синтомицин ничего не помогает. Была у врача онколога, который и выписала все эти мази. Брали соскобы на онкологию, ничего не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать? Чтобы всё свести. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна, спасибо большое
Ирина, добрый день
Так может проявляться себорейная кератома или актинический кератоз
Обязательно обратитесь к дерматологу для уточнения диагноза с помощью дерматоскопии и удаления образования лазером или жидким азотом
Александр Сергеевич, спасибо, хорошо
Принятый ответ
будут вопросы - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, спасибо большое, поняла
На здоровье?